ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

О проведении областного конкурса «Инженер года» в 2018 году
О проведении областного конкурса «Инженер года» в 2018 году
Объявлены условия участия в конкурсе «Инженер года» в 2018 году

Конкурс «Инженер года» проводится с 2003 года в соответствии с постановлением администрации Воронежской области от 02.10.2003 года № 825 с целью привлечения внимания к проблемам качества инженерных кадров в Воронежской области, повышения привлекательности и престижа инженерных профессий, выявления и пропаганды достижений лучших инженеров региона. Уже первые конкурсы в 2003-2004 годах вызвали живой отклик среди научно-технической общественности, руководителей предприятий, вузов, НИИ и КБ, значительной части инженерного корпуса. Ежегодно лауреаты очередного областного конкурса в торжественной обстановке получают дипломы, памятные медали и ценные подарки. Победители получают право участвовать в аналогичном (в 2018 году – ХIX) Всероссийском конкурсе «Инженер года», на котором представители Воронежской области традиционно показывают отличные результаты, подтверждая высокий научно-технический, исследовательский и инновационный потенциал промышленности, вузовской и отраслевой науки нашего региона.

В 2018 году ежегодный областной конкурс «Инженер года – 2018» проводится в пятнадцатый раз, как обычно, в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» – для молодых специалистов в возрасте до 30 лет, и «Профессиональные инженеры»– для тех, кто уже имеет достаточный стаж работы на инженерных должностях. Конкурсанты будут соревноваться в 22 номинациях: машиностроение и металлообработка; электроника и приборостроение; электро- и радиотехника; электро- и теплоэнергетика; информатика, информационные сети, вычислительная техника; авиация и космонавтика; химия; биотехнологии; деревообработка; легкая промышленность; транспорт; металлургия; строительство и стройиндустрия; сельское хозяйство; коммунальное хозяйство; экология и мониторинг окружающей среды; организация производства, труда и управления; пищевая промышленность; атомная энергетика; нефтяная и газовая промышленность; техника военного и специального назначения; менеджмент качества; импортозамещение.

Участником конкурса может стать любой специалист или ученый, имеющий высшее инженерное образование, независимо от возраста или должности, места работы. Кандидатуры выдвигаются руководством предприятий, организаций, вузов или президиумом ВРОО «НТО».

На каждого участника конкурса в срок до 15.09.2018 г. предоставляются следующие документы:

1) Заявка или представление-рекомендация о выдвижении на конкурс конкретной кандидатуры, в которой указывается в какой из двух версий конкурса участвует и в какой из 22 номинаций конкурса выдвигается соискатель, его фамилия, имя, отчество, занимаемая должность. Разрешается указывать не одну, а несколько номинаций конкурса или передавать право выбора номинации конкурсной комиссии. Заявка оформляется на бланке, произвольно, подписывается руководителем и отправляется в оба адреса:

- на имя заместителя председателя конкурсной комиссии, руководителя департамента промышленности Воронежской области Шкуматова Ивана Дмитриевича (394000, г. Воронеж, проспект Революции, д. 33). Эта заявка отправляется без приложения каких-либо документов;

- на имя первого заместителя председателя ВРОО «НТО» Шипилова Виктора Георгиевича (394036, г. Воронеж, ул. Никитинская,  д. 14а, каб.  № 6, 7; тел.: 255-36-74, 255-54-93, эл. Почта:  nto.vrn@mail.ru.). Эта заявка отправляется с приложением следующих документов:

1) Справка-объективка или личный листок по учету кадров.

2) Копии дипломов о высшем образовании, ученой степени, сертификатов о повышении квалификации.

3) Описание достижений в профессиональной деятельности. Технико-экономический эффект. Кратко и конкретно показать, чем соискатель обладает:

- самостоятельностью технического мышления, владением навыков автоматизированного проектирования, конструирования;

- общеинженерной подготовкой, сочетанием профессиональных знаний и практических навыков и умений;

- комплексностью подготовки, гибкой адаптацией к изменениям содержания профессиональной деятельности;

- умением свободно выражать свои суждения по техническим вопросам;

- способностью работать над многодисциплинарными проектами;

- знанием основ методологии научно-технического поиска и методов научного исследования (моделирование и экспериментальные методы);

- опытом участия в формах непрерывного образования, самообразования;

- практикой бизнеса, менеджмента, маркетинга, инновационной деятельности;

- профессиональной этикой и экологическим сознанием.

Описание достижений соискателя  должно быть удостоверено решением экспертной комиссии или научно-технического совета, подписью руководителя и печатью предприятия, организации, вуза.

4) Резюме для публикации в буклете с краткой информацией о достижениях соискателя до 20 строк (желательно также приложить электронное резюме). Правила оформления резюме на сайте РосСНИО.

5) Список научных работ, опубликованных в печати, перечень патентов, свидетельств, рацпредложений и т.д.

6) 2 цветные фотографии 4 х 6 см (как для загранпаспорта).

7) Копия платежного поручения или квитанции об оплате регистрационного взноса за участника конкурса.

8) Согласие на обработку персональных данных. Форма согласия на сайте РосСНИО http://www.rusea.info, эл. почта: rusea@front.ru, rusea1866@gmail.com.