ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

О приоритетном стратегическом проекте «Новая индустриализация региона» рассказали на заседании ВРОО «Гражданское собрание «Лидер»
О приоритетном стратегическом проекте «Новая индустриализация региона» рассказали на заседании ВРОО «Гражданское собрание «Лидер»
27 августа губернатор Александр Гусев принял участие в очередном пленарном заседании ВРОО «Гражданское собрание «Лидер». Заседание прошло в Рамони в Дворцовом комплексе Ольденбургских.

В ходе заседания с докладом «О приоритетном стратегическом проекте «Новая индустриализация региона» выступил руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов.

Он сообщил, что за последние 15 лет динамика показателей развития региональной промышленности опережала среднероссийские значения. С 2006 по 2020 годы физический объем промышленного производства по Воронежской области увеличился в 2,7 раза. Для сравнения — по Российской Федерации данный показатель увеличился лишь в 1,3 раза. То есть среднегодовые темпы прироста за этот же период составили 6,9 % (по РФ — 2,0 %).

Главной целью проекта проект «Новая индустриализация региона» является вхождение Воронежской области к 2024 году в двадцатку регионов лидеров промышленного производства в обрабатывающих отраслях. Для сравнения — сейчас Воронежская область занимает 28 место. Для достижения указанной цели в 2021-2024 годах необходимо выйти на темпы роста промышленного производства не менее 114% в год, что ежегодно обеспечит прирост объемов отгрузки не менее чем на 92 млрд рублей. Данил Кустов отметил, что по итогам первого полугодия этого года рост промышленного производства по Воронежской области достиг 12,8%.

С 2010 года на территории Воронежской области развивается сеть индустриальных парков. К настоящему моменту создано 5 индустриальных парков общей площадью 1360 га. По итогам 2020 года в действующих индустриальных парках размещено 120 резидентов, и создано 6,2 тысячи  рабочих мест. Кроме того, планируется увеличение площади индустриального парка «Масловский» на 1200 га за счет прилегающих территорий, которые послужат площадкой для расширения ОЭЗ «Центр». Также будут созданы 3 новых индустриальных парка: «Панинский» со специализацией «агропромышленное производство», «Подгоренский», специализирующийся на производстве строительных материалов и «Борисоглебский» с широкой  специализацией. Возможными управляющими компаниями выступят «Светлая Слобода» (Панинский) и «Перспектива (Борисоглебский)».

Затем о возрождении Дворцового комплекса Ольденбургских проинформировала его директор Маргарита Салмина. Она рассказала о выполненных реставрационных работах в комплексе, о проведении на его территории культурно-массовых мероприятий и о перспективах дальнейшей реставрации Дворцового комплекса.