ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Новый закон – поддержка импортозамещающих производств
Новый закон – поддержка импортозамещающих производств
Новый региональный закон, направленный на поддержку импортозамещающих производств, приняла Воронежская областная Дума на своем внеочередном заседании, состоявшемся 19 августа.

Проект закона был подготовлен департаментом экономического развития во взаимодействии с исполнительными органами власти региона, общественными объединениями предпринимателей и вузовским сообществом. В приложении к новому закону Воронежской области «О перечне видов экономической (предпринимательской) деятельности, осуществляемой в целях обеспечения импортозамещения на территории Воронежской области, и о внесении изменения в статью 3 Закона Воронежской области «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области» содержится почти 130 наименований видов деятельности.

К приоритетным для импортозамещения в регионе отнесены отрасли легкой и химической промышленности, селекции и семеноводства, производства лекарств и медоборудования, металлургического производства, производства готовых металлоизделий, машин и оборудования, электрооборудования, мебели, компьютеров, электронных и оптических изделий, деятельность в области информационных технологий и другие.

Теперь компании, работающие в приоритетных для импортозамещения отраслях, смогут претендовать на получение мер государственной (областной) поддержки. К ним относятся льгота по налогу на имущество организаций, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, субсидии на компенсацию части процентной ставки за пользование кредитными ресурсами и на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также ряд других.

Уже сейчас заявки на предоставление указанных мер господдержки готовы подать более двух десятков региональных компаний. Общий объем инвестиций по реализуемым ими проектам в сферах разработки медицинского оборудования, производства хлопчатобумажных тканей, мебели, сельхозпродукции и других превышает60 млрд рублей.

По новому закону меры господдержки также могут быть предоставлены индивидуальным предпринимателям, занятым в приоритетных для импортозамещения отраслях.

Руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов о новом региональном законе:
«Новый региональный закон, разработанный по инициативе губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева, будет стимулировать создание новых и развитие действующих предприятий, деятельность которых связана с импортозамещением. Это позволит решить сразу несколько важных задач, поставленных главой нашего региона.

Во-первых, преодолеть негативные последствия от введения ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств, насытить региональный и отечественный рынки качественными аналогами импортных товаров и услуг.

Во-вторых, наращивание темпов и объемов импортозамещения позволит активизировать трансферы передовых технологий из дружественных нам стран.

В-третьих, в Воронежской области увеличится количество рабочих мест, причем, не только на производстве, но и в логистике, в бухгалтерской сфере и многих других.

Четвертое – это расширение налогооблагаемой базы, которое самым позитивным образом влияет на создание и реализацию новых региональных социальных проектов и программ.

И, наконец, большая часть денег от продажи импортозамещенных товаров и услуг останется внутри Воронежской области и страны, что, конечно же, скажется на росте