ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Новикомбанк оказывает поддержку отечественной IT- отрасли
Новикомбанк оказывает поддержку отечественной IT- отрасли
5 апреля 2023 года в Центре событий РБК состоялся XIV Форум информационных технологий InfoSpaсe. Мероприятие стало одной из самых авторитетных площадок, на которой обсуждают важные инициативы, посвященные теме инновационного развития экономики. Новикомбанк как организатор финансирования проектов цифровой трансформации принял участие в деловой программе Форума.

В этом году в фокусе внимания участников — цифровой технологический суверенитет как одна из стратегий опережающего развития России. Представители власти федерального и регионального уровня, руководители высокотехнологичных предприятий России и топ-менеджеры банков поделись мнением о том, как эффективно адаптировать программу импортозамещения информационных технологий и стимулировать спрос на отечественное компьютерное и телекоммуникационное оборудование.

Новикомбанк имеет статус уполномоченного банка Минцифры России по программе субсидирования в рамках постановления Правительства РФ № 1598. Нормативный акт направлен на финансовую поддержку российских организаций, реализующих проекты по цифровой трансформации и внедряющих ИТ-решения собственной разработки.

По данной программе банк предоставляет возможность оформить льготный кредит на сумму до 5 млрд руб. для финансирования одного проекта. Процентная ставка для потребителей IT-продуктов составляет от 1 до 5%, для IT- разработчиков — до 3%.

Заемщиком по кредиту может выступать как заказчик IT-услуг, так и их разработчик, а профиль используемых потребителями IT-решений проектов — самый разнообразный: от приобретения лицензионного ПО до оснащения автоматизированными системами управления крупных промышленных агрегатов.

Одна из главных задач Новикомбанка — обеспечить клиентов доступным финансированием, предназначенным, в том числе, и для цифровой модернизации отечественного производства. Компетенции и накопленный опыт экспертов банка в сфере поддержки промышленности позволяют предлагать оптимальный для клиента пакет финансовых продуктов для реализации инновационных проектов, а также разрабатывать новые решения, направленные на поддержку промышленности.

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 20 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня основания. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Банк выступает официальным партнером деловых мероприятий форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-2023», партнером Международного военно-морского салона «МВМС-2023». Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.