ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Новая лаборатория ВГУ по микроэлектронике в помощь реальному сектору экономики
Новая лаборатория ВГУ по микроэлектронике в помощь реальному сектору экономики
Учёные ВГУ выиграли конкурс на создание лаборатории по микроэлектронике. Новая лаборатория будет создана на химическом факультете госуниверситета в рамках национального проекта «Наука и университеты». В ней учёные будут изучать органические добавки для процессов химического и электрохимического осаждения металлов и сплавов, применяемых в электронной промышленности.

Научное подразделение будет ориентированно на достижение практически важных результатов для развития отечественной микроэлектроники.

На данный момент заявка ВГУ на создание новой лаборатории успешно прошла предквалификационный отбор, получила положительное экспертное заключение РАН. В рамках государственного задания на НИР проект должен получить финансовую поддержку Минобрнауки в размере 17 млн рублей в год.

Открытие лаборатории на базе ВГУ поддержано организациями реального сектора экономики – АО «НИИМЭ» (Зеленоград), АО «НИИЭТ» (Воронеж), АО «ВЗПП-Микрон» (Воронеж).

Заведующий лабораторией – доктор химических наук Андрей Потапов – участвовал в решении конкретных производственных задач. Глава подразделения проводил научно-исследовательскую работу над проектами в рамках государственного задания вузам, в консорциуме с индустриальными партнёрами. Также в состав научного коллектива входят заведующий кафедрой органической химии, доктор химических наук, профессор Хидмет Шихалиев и заведующий кафедрой физической химии, доктор химических наук, доцент Олег Козадеров.

Учёные ВГУ курируют разработку методов направленного синтеза полифункциональных органических добавок и исследование процессов осаждения металлов и сплавов в присутствии синтезированных соединений. Средний возраст научного коллектива лаборатории, включающей молодых перспективных исследователей, не превышает 35 лет.

Работа лаборатории основывается на исследовании фундаментальных основ направленного синтеза полифункциональных органических добавок (катализаторов, ингибиторов, стабилизаторов и других специальных химических добавок). Они используются в процессах химического и электрохимического осаждения металлов (на примере никеля и меди) и сплавов, применяемых в электронной промышленности.

В научном подразделении будут разработаны многофункциональные и многокомпонентные составы электролитов для осаждения слоев металлов, в том числе – при изготовлении печатных плат или интегральных схем.

Коллектив лаборатории планирует оптимизировать условия проведения процессов осаждения металлов и сплавов, а также основных физико-химических свойств и эксплуатационных характеристик получаемых слоев с помощью варьирования структуры и состава органических добавок. В итоге будут разработаны технологические процессы никелирования и меднения с использованием разработанных добавок для нужд микроэлектроники.