ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

26.09.2016
НИИПМ
НИИПМ 55 лет
НИИПМ 55 лет
23 сентября ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения» отпразновал свое 55-летие.

Воронежский «Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения» – один из ключевых представителей отрасли электронного машиностроения в Российской Федерации и старейшее предприятие-разработчик, и изготовитель специального технологического оборудования для производства изделий микроэлектроники.

Исторически сложившаяся специализация института практически не изменилась за последние пятьдесят пять лет, и в таких направлениях, как фотолитография, химическая обработка пластин и фотошаблонов, синтез тонкопленочных покрытий, плазмохимическая обработка, контрольно-измерительное и контрольно-испытательное оборудование институт сохранил и преумножает научно-технический задел, занял лидирующие позиции и продолжает активно развиваться.

За годы работы институтом выполнено более тысячи научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработано более 500 образцов технологического, контрольно-измерительного и испытательного оборудования. Изготовлено свыше 10 тысяч единиц современного оборудования для оснащения предприятий радиоэлектронного комплекса.

В тоже время ОАО «НИИПМ» стало площадкой для создания технопарка «Содружество», на котором сейчас размещается около 60 резидентов. Это, в основном, малые инновационные предприятия.