ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

НИИЭТ запустил в серийное производство самый маленький и высокопроизводительный в России микроконтроллер
НИИЭТ запустил в серийное производство самый маленький и высокопроизводительный в России микроконтроллер
К1921ВК035 – это микроконтроллер, который отличается рекордно маленькими для отечественных микросхем габаритами и высокой производительностью. Контроллер работает на внутренней тактовой частоте до 100МГц и при этом размещен в 48-выводной корпус размерами 6х6 мм. В 2020 году микросхема была запущена в производство, после чего стартовали ее продажи, однако в полном объеме поставки заинтересованным предприятиям начнутся в этом году. Так, планируется увеличить объем продаж почти в 25 раз. По словам коммерческого директора НИИЭТ Сергея Смешнова, микроконтроллером уже интересуется десятки предприятий радиоэлектронной отрасли России.

Сегодня микроконтроллер уже успешно применяется, в том числе в блоках автоматизации, системах мониторинга, роботизированных комплексах, подвижных транспортных системах, блоках управления электромоторизованными механизмами с концепцией один контроллер – один двигатель, сварочных инверторах, бытовых и промышленных преобразователях напряжения, интеллектуальных программируемых модулях питания.

Маленькие габариты микросхемы позволяют уменьшать размер конечного продукта в несколько раз. Кроме того, для работы контроллера требуется всего одно напряжение питания — 3.3В, а его производительность увеличена на 62% за счет спроектированных специальным образом кэша данных и кэша команд. Эксперты АО «НИИЭТ» оценивают микросхему, как контроллер, превосходящий по качеству импортные аналоги.