ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

НИИЭТ проведет ряд масштабных мероприятий в честь своего 60-летия
НИИЭТ проведет ряд масштабных мероприятий в честь своего 60-летия
НИИ электронной техники – это институт, который специализируется на разработке уникальных отечественных изделий и со времен своего открытия внес весомый вклад в развитие технологий в России. В мае 2021 года НИИЭТ отпразднует юбилей – 60 лет, и это событие будет таким же масштабным и ярким, как его история.

Стартует празднование с эксклюзивного и интересного для всех любителей истории фотопроекта «Мой НИИЭТ». На сайте предприятия вы своими глазами сможете увидеть редкие, архивные фотографии, которые обычно хранятся только в старых фотоальбомах сотрудников. Принять участие в проекте может любой, кто хочет поделиться уникальными фото, посвященными институту, из собственной коллекции. Впоследствии эти фотографии украсят фасад института для того, чтобы город сохранил в памяти красочные эпизоды из его жизни.

Еще одним ярким весенним мероприятием, в котором сможет принять участие любой желающий, станет проект «Засветись с НИИЭТ», который пройдет с марта по апрель. Каждый, кто поздравит институт на сайте предприятия, получит оригинальную светоотражающую наклейку, которую можно разместить на одежде или транспорте.

С первыми яркими лучами солнца, прогревающими землю, сотрудники НИИЭТ, студенты и воронежцы посадят в честь юбилея на территории института благоухающий сад, ароматами которого впоследствии сможет наслаждаться ни одно поколение новых сотрудников, разрабатывающих цифровое будущее.

Ну и, наконец, еще одним весенним мероприятием станет «Место встречи АО «НИИЭТ» — проект, который перекликается с другим событием весны – Днем Победы. Под открытым небом из первых уст можно будет услышать, как развивалась отечественная микроэлектроника в послевоенное время. Предприятия в то время создавались в условиях, объективно требующих более ускоренного развития народного хозяйства, когда проблему автоматизации производственных процессов оказалось невозможно решить на базе вакуумной техники. На смену устаревшим лампам должны были прийти полупроводниковые приборы с новыми возможностями. Для реализации задачи модернизации основ производства отечественной техники потребовалось создание научно-исследовательских учреждений и предприятий по выпуску электронной техники, одним из которых и стал НИИЭТ. Очевидцы расскажут, как работал институт в то время и как на предприятии была создана первая микросхема в области твердотельной электроники.

Завершатся весенние интерактивы 28 мая официальной церемонией празднования юбилея, в рамках которой будут награждены сотрудники, внесшие вклад в развитие предприятия, а также пройдут два заслуживающих внимания события: закладка «Капсулы времени» с планами по развитию до 2030 года и размещение возле НИИЭТ мемориальной доски с именем бывшего руководителя института Анатолия Стоянова, который стоял во главе НИИ электронной техники с 1998 по 2013 года. Этот человек, посвятивший свою жизнь созданию прорывных разработок в микроэлектронике, является лауреатом государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

Не удастся заскучать гостям сайта НИИ электронной техники и летом: в июне здесь будет открыт интерактивный онлайн-музей истории института, в котором посетители смогут отправиться на виртуальную экскурсию и узнать, как проходило технологическое развитие предприятия.
Ну а завершится юбилейный год масштабным и увлекательным мероприятием – I Воронежским фестивалем электроники, в рамках которого будут проведены экскурсии по предприятиям для соискателей, пройдет конкурс для молодых специалистов, студентов и старшеклассников по созданию бизнес-плана по продвижению гражданской «умной» техники и электронной продукции на российский рынок.

Учащиеся высших учебных заведений смогут поучаствовать в онлайн-квизе «МИКРОэлектроника с МАКРОпризами», а для самых маленьких в рамках фестиваля пройдет мини-выставка изделий/образцов робототехники с участием детских кружков, профильных секций и школ робототехники. Дети также смогут принять участие в мастер-классах по моделированию. Для их проведения НИИЭТ привлечет ведущих преподавателей по робототехнике.
Воронежский фестиваль не закончится в 2021 году вместе с юбилейным годом. Празднование юбилея АО «НИИЭТ» положит начало для проведения этого мероприятия на постоянной основе в течение долгих лет.

Но и на этом институт не ограничился и приглашает всех желающих посетить свои социальные сети: Telegram, ВК, YouTube и Facebook. Там вас ждут конкурсы и викторины, на которых вы сможете выиграть ценные призы.

Узнать подробнее о праздничной программе, а также подать заявку на участие в юбилейных мероприятиях НИИЭТ можно в специальном разделе на официальном сайте предприятия.