ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Некст Трейд» — участник проекта «Эффективный регион»
«Некст Трейд» — участник проекта «Эффективный регион»
В  Воронежской области в начале года стартовал проект «Эффективный регион». В его основе лежит производственная система Госкорпорации «Росатом» (ПСР), получившая признание как успешная программа непрерывного повышения эффективности производства. Политика бережливого производства, более чем за десять лет отработанная в рамках ПСР, в том числе на Нововоронежской АЭС, поможет наладить более продуктивную работу воронежских предприятий, а также обеспечит более комфортное взаимодействие с госструктурами жителей региона.

Реализация проекта «Эффективный регион» основана на тиражировании успешных практик методологии «Бережного производства» в различных сферах социально­экономического развития. В нашем регионе он осуществляется в жилищно­коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании, муниципальном управлении, промышленности, социальной защите, занятости населения и пассажирских перевозках. Оптимизация процессов управления промышленными предприятиями организована на базе предприятий ООО «Некст Трейд» и группы компаний «Борисоглебский приборостроительный завод». «Росатом» в рамках проекта помогает оптимизировать производственные издержки, обеспечить рост производительности труда, увеличить объемы выпускаемой продукции.

— Воронежская область вошла в число 22 субъектов России, где на основе концепции развертывания политики бережливого производства Госкорпорация «Росатом» осуществляет проект «Эффективный регион», — рассказывает директор по производству ООО «Некст Трейд» Сергей Давыдов. — Нашему предприятию предложили участие в данном проекте. И мы с радостью согласились. Тем более что в последние годы собственными силами пытались решить ряд проблем, нацеленных на повышение эффективности производства. Совместно с воронежскими вузами осуществили несколько проектов, связанных с оптимизацией производственных процессов. Это принесло некоторые промежуточные результаты. Но теперь появилась возможность применить передовые методы «Производственной системы Росатома», доказавшие свою состоятельность. Для этого от Нововоронежской АЭС была откомандирована команда атомщиков, которая поделилась лучшими апробированными уже и реализованными практиками. Они помогли нам на одном из производственных участков внедрить принципы и технологии бережливого производства — системы 5S.

Напомним, что реализацию проекта «Эффективный регион» губернатор области Александр Гусев взял под свой контроль и ежемесячно, начиная с февраля текущего года, в режиме видеоконференций обсуждал с его участниками поэтапное осуществление. Это позволило оперативно реагировать на выявляемые проблемы и недочеты.

— Слаженная работа послужила тому, что в августе мы завершили свой этап проекта, который был признан успешным, — продолжил рассказывать Сергей Давыдов. — Однако проект носил локальный характер, но его результативность послужила толчком для более масштабного осмысления всей нашей производственной деятельности. Мы выступили перед губернатором с инициативой о продолжении и расширении данного направления и попросили организовать новый проект, который бы распространялся на все предприятие. Предполагаем назвать его «Оптимизация планирования производственных процессов на ООО «Некст Трейд». Он будет иметь более длительный срок реализации. Это попытка поменять мировоззрение персонала и переориентировать его на прогрессивные механизмы труда. Уйти от старых шаблонов и внедрить в умы наших сотрудников стремление постоянно и непрерывно улучшать работу на определенном участке деятельности каждого из них. Будут поощряться любые инициативы, а лучшие — безусловно, внедряться. Сегодня есть понимание интеграции бережливого производства в систему менеджмента качества предприятия.

В «Некст Трейд» понимают, что для реализации намеченных целей необходим системный подход. Здесь хорошо изучили опыт новововоронежских атомщиков и отмечают многогранность результатов ПСР. Так, в 2017–2019 годах производительность труда на НВАЭС выросла более чем втрое, до 14,7 млн рублей на человека. Также повысилась эффективность различных производственных этапов. Но самое главное — внедрение ПСР на Нововоронежской АЭС позволило ввести в эксплуатацию энергоблок № 7 раньше намеченного срока на 30 суток.

— Специалисты «Росатома» нам предоставили возможность бесплатно провести обучение наших сотрудников основам системы 5S, — отметил Сергей Давыдов. — В сентябре завершим обучение, и наши сотрудники начнут применять базовые знания на своих рабочих местах. Надеемся, что в дальнейшем данной работой они будут заниматься не по принуждению, а с душой примут идеологию бережливых технологий и станут истинными носителями таких идей. Это позволит нашему предприятию совершить существенные производственный скачок.

Ирина Полуэктова