ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Некст Трейд»: бережливое производство как этап развития
«Некст Трейд»: бережливое производство как этап развития
Группа компаний «Некст Трейд» завершила проект по бережливому производству, который осуществляла в рамках сотрудничества с Воронежским государственным техническим университетом на базе Центра развития талантливой молодежи ВГТУ. Результаты проведенных исследований студенты и преподаватели ВГТУ презентовали ведущим специалистам ГК «Некст Трейд», а также предложили меры, способные повысить эффективность производства. О том, как велась совместная работа, «Промышленным вестям» рассказал директор по производству ГК «Некст Трейд» Сергей Давыдов.

Осуществление проекта «Повышение эффективности производствен-ного потока изготовления задвижки клиновой серии НТ-ЗК» на основании технического задания ООО«Некст Трейд» студенты и преподаватели ВГТУ начали в июне этого года. На базе Центра развития талантливой молодежи и факультета экономики, менеджмента и информационных технологий была сформирована проектная группа, которая и трудилась над решением задач бережливого производства. В нее вошли ведущие преподаватели вуза, студенты 3 и 4 курсов ВГТУ, магистрант Московского авиационного института и представители компании «Некст Трейд».

Напомним, что ГК «Некст Трейд» специализируется на производстве уникального оборудования для эксплуатации на газовых месторождениях в условиях опасных агрессивных сред и является одним из ведущих инновационных предприятий Воронежской области, успешно реализующих программы импортозамещения. Компания постоянно ищет пути повышения эффективности производства и роста производительности труда. Новый проект как раз и нацелен на эти задачи.

– Помимо сбора, изучения и структурирования информации перед проектной группой ВГТУ мы поставили задачу определения «узких мест» и потерь в потоке создания продукции, оцифровки каждого из его этапов через расчет показателей текущего состояния, времени протекания производственного процесса, выработки, производительности, запасов, оборачиваемости, численности и т.д., – рассказывает Сергей Давыдов. – Анализ информации позволил увидеть полную картину текущего и идеального состояния производственного процесса, сформировать перечень проблем и определить план мероприятий по их решению. Всё это легло в основу итоговой работы, которая была представлена и презентована студентами ведущим специалистам нашего предприятия. Ими были выявлены «узкие места» и предложены решения по расширению данных проблемных участков. Например, они предложили переформатировать производство для сокращения издержек на логистику. Однако полученные рекомендации носят идеальный характер и на данный момент полностью быть выполнены не могут. Но, что важно, молодые люди помогли нам увидеть точки роста и ресурсы для более эффективной нашей работы.
Практически все участники проекта отмечают, что студенты получили отличную практику работы на реальном производстве.

– Это наш первый опыт сотрудничества в направлении бережливого производства с промышленным предприятием, – поясняет руководитель Центра развития талантливой молодежи, доцент кафедры цифровой и отраслевой экономики ВГТУ Анна Воротынцева. – Для реализации проекта были отобраны в основном студенты 3 и 4 курсов ВГТУ и магистрант  Московского авиационного института (с которым у ВГТУ заключен договор о сотрудничестве). Перед каждым из них были поставлены конкретные задачи для исследования производственного процесса. Результаты индивидуальной работы в дальнейшем легли в совместный итоговый отчет, на основании которого выработаны рекомендации для предприятия. И хотя в данном проекте речь идет не обо всем технологическом процессе, проводимом в компании, а только о том, который связан с производством определенного изделия, работа была сделана обширная и получен замечательный результат. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с ГК «Некст Трейд», тем более что с их сто-роны есть заинтересованность. Да и работа по бережливому производству должна вестись системно. Сейчас мы рассматриваем создание второй про-ектной группы, которая будет заниматься разработкой системы мотивации сотрудников для включения их в процесс бережливого производства.

Подобный подход в решении производственных проблем обоюдовы-годный: студенты получают бесценный опыт, в самом вузе улучшается процесс обучения со сдвигом от теории к практике, на предприятии, помимо отбора и закрепления кадров, появляется возможность внедрения новых научных знаний в жизнь. Хотя ГК «Некст Трейд» в вопросах инновационного развития является одним из передовых предприятий.
Недавно на предприятии приобрели производственный участок, основой которого стал станок SML750е австрийской компании Seal Maker. Это международный производитель высококачественных полуобработанных изделий, токарных станков с ЧПУ и уплотнений для всех промышленных отраслей. И хотя предприятие приобретало оборудование, исходя из собственных потребностей, уже сегодня видны возможности использования его в кооперационных связях как среди предприятий нефтегазового кластера, так и для других компаний и организаций Воронежской области.

В начале этого года ГК получила финансовую поддержку в размере 20 млн рублей от Фонда содействия инновациям по программе «Коммерциализация» при условии софинансирования в таком же объеме со стороны самого предприятия. Напомним, что программа направлена на поддержку компаний, завершивших стадию НИОКР и планирующих создание производства инновационной продукции или расширение уже имеющегося.

– В этом году мы представили конкурсной комиссии проект производства запорной арматуры по техническому заданию ПАО «Транснефть», – поясняет Сергей Давыдов. – По результатам анализа научно-технической и опытно-конструкторской документации было принято решение о выделении компании безвозмездного гранта. Предварительно специалисты Фонда содействия инновациям провели аудит производственных площадей ГК «Некст Трейд», в ходе которого высоко оценили результаты в организации производственных процессов, технологических цепочек и социальной политике. На полученный грант мы закупили 2 единицы оборудования: современный станок с ЧПУ и станок плазменной наплавки, который расширит возможности сварочного участка. В рамках проекта в течение 5 лет будет создано 8 высокопроизводительных рабочих мест и реализовано инновационной продукции на 265 млн рублей.

Кстати, стоит вспомнить недавнее совещание по вопросам взаимодей-ствия с промышленным комплексом Воронежской области и реализации дорожной карты проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Воронежской области», в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром», которое проходило в начале июня в Санкт-Петербурге. На нем был отмечен положительный опыт сотрудничества госкорпорации и промышленных предприятий Воронежской области. И особенно были выделены предприятия, представившие предложения по разработке и внедрению импортозамещающего и высокотехнологичного оборудования, среди которых было ООО «Некст Трейд». Это подтверждает не только высокий статус предприятия, но и очередной раз подчеркивает его значимость как надежного партнера.
Ирина Полуэктова