ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Нефтегазовый Кластер — один из драйверов региональной экономики
Нефтегазовый Кластер — один из драйверов региональной экономики
14 апреля Губернатор Александр Гусев принял участие в совещании членов Ассоциации «Кластер производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области».

ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» является ведущей якорной компанией Ассоциации Кластера, который был создан в 2009 году. В него входят 22 предприятия, выпускающих оборудование для добычи, транспортировки, переработки нефти и газа. По итогам 2022 года выручка предприятий Кластера составила 42,3 млрд рублей, на предприятиях занято 10 176 человек.

Открывая совещание, Губернатор подчеркнул значимость нефтегазового сектора для региональной экономики:

- Нефтегазовый Кластер - один из драйверов стратегического проекта «Новая индустриализация региона». Руководители производств одними из первых включились в процесс импортозамещения. С учетом всех наработок и опыта вполне реальны планы Кластера - к 2027 году достигнуть ежегодного объема продаж на сумму 50 миллиардов рублей. Правительство области в свою очередь окажет необходимую поддержку для достижения намеченных целей.

Участники совещания обсудили итоги деятельности Ассоциации в 2021-2022 годах, перезапуск федеральной кластерной политики и новые меры поддержки совместных проектов.

Отметим, что на совещании в частности обсуждались вопросы, связанные с сокращением инвестиционных программ госкорпораций, таких как Газпром, Роснефть и др.

Перед совещанием губернатор осмотрел производство и выпускаемую продукцию компанией «Космос-Нефть-Газ». Александру Гусеву показали уникальное оборудование, которое не имеет аналогов в России. Одно из них - станция управления оборудованием добычи нефти и газа. Она работает в автономном режиме и может самостоятельно устранить аварийную ситуацию. Глава региона также осмотрел механозаготовительный корпус, механосборочный цех, а также цех сборки крупногабаритного оборудования.

Как отметил Президент ФПК «Космос-Нефть-Газ» Иван Лачугин, за 2022 год было отгружено произведенного оборудования на 8,5 млрд рублей. Кроме того, компания выполнила ряд проектов по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения Российской Федерации.

В завершение встречи Александр Гусев пообщался с руководителями производств нефтегазового кластера и обсудил с ними проблемы и сложности в работе предприятий - налоги, закупку оборудования, недостаток узких специалистов и другие. Губернатор поручил руководителю профильного департамента изучить каждый вопрос и оказать содействие в его решении.