ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

"Неделя без турникетов" на воронежских промышленных предприятиях
"Неделя без турникетов" на воронежских промышленных предприятиях
«Неделя без турникетов», организованная Союзом машиностроителей России. Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех прошла в октябре на промышленных предприятиях Воронежской области. Популяризации технических специальностей, знакомство учащихся с деятельностью организаций региона, помощь выпускникам в определении будущей профессии - вот цели ежегодной акции, инициированной Союзом машиностроителей России.

Так, в конце октября более 40 школьников старших классов из лицея №7 и гимназии им. академика Н.Г. Басова посетили АО «Концерн «Созвездие» в рамках ежегодной всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Начальник отдела развития персонала Виталий Кириллов рассказал старшеклассникам о предприятии, производственной практике, стажировке и трудоустройстве, а также о преимуществах построения карьерного пути в «Созвездии», включающих возможности профессионального роста и развития молодых специалистов. После лекции и просмотра видеоролика о предприятии ведущие сотрудники одного из научно-технических центров познакомили ребят с ключевыми направления деятельности Концерна.

Ежегодная акция, инициированная Союзом машиностроителей России, помогает выпускникам определиться с выбором профессии, больше узнать об инженерных профессиях и специальностях. Основная идея мероприятия заключается в популяризации технических специальностей, знакомстве учащихся с деятельностью организаций.


На ВАСО побывали старшеклассники из Калача. Светлана Гунина, социальный педагог и классный руководитель, уже была здесь с учениками два года назад, все получили незабываемые впечатления.

- В нашем городе знают про авиазавод. Но одно дело знать, другое - увидеть своими глазами. Школьникам это особенно важно. Многие из тех, с кем мы приезжали в прошлый раз, поступили в Воронежский государственный технический университет, и на это решение во многом повлияла экскурсия на ВАСО. Думаю, и нынешним моим ученикам она поможет определиться с профессией, - сказала она.

Светлана Николаевна, похоже, не ошибается.
- Мы ехали сюда три часа, я хотел узнать о работе, вакансиях, какие профессии вообще существуют на авиазаводе. Никогда здесь не был, и просто потрясен масштабами! - делится Саша Трощенко.

Подробно о производстве ребятам рассказал начальник производственного участка Центра корпоративного обучения Артем Гришин: водил по цехам, показывал современное оборудование, объяснял, как работают станки с ЧПУ, где и для чего в авиастроении используют композитные материалы, и что это вообще такое.

Посмотрели и на новые самолеты, которые выпускает завод.

- Илы просто огромные! – восхищается Дима Бойков. - Как интересно: в одном цехе все заняты на станках, но ничего похожего на самолёт пока нет, а в другом уже готовый каркас! Приложить свою руку к этому было бы интересно!

Финальную точку в экскурсии поставила директор Музея ВАСО Светлана Гаврилова: ее увлекательный рассказ перенес ребят из дня сегодняшнего в прошлое - чтобы пример создателей крылатых машин всех поколений стал вектором в будущее для поколения, у которого пока только все начинается.

На ВТРЗ Ребята посетили механический, кузнечный, дизельный, тепловозосборочный и колесно-тележечный цеха. Руководители рассказали о функциях подразделений, а ребята увидели основные этапы технологической цепочки ремонта тепловоза.

– Было здорово познакомиться с заводом, экскурсия понравилась, - делится впечатлениями девятиклассница Виктория Бакланова. - С классом побывали на некоторых предприятиях города, но экскурсия на Воронежском тепловозоремонтном заводе – одна из самых интересных. Запомнился кузнечный цех – в этом подразделении из металла формируются запчасти, которые в итоге становятся важной составляющей тепловоза!

В завершение экскурсии ребята фотографировались на фоне паровоза серии ЭР №774-24, который установлен в качестве памятника на территории завода как символ трудовых успехов работников предприятия.

Также в акции «Неделя без турникетов» приняли участие АО «ВЦКБ «Полюс», АО «Электросигнал», АО «НИИЭТ», АО «Борисоглебский приборостроительный завод», АО «Борисоглебские системы связи» и АО «Механика».

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года. Акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

Воронежское отделение СоюзМаш России объединяет крупнейшие предприятия и университеты региона. Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева курирует его с 2018 года. Банк участвует в формировании благоприятной среды для устойчивого промышленного роста в регионе. Финансовая организация поддерживает проекты в сфере патриотического воспитания молодежи, формирования кадрового потенциала и популяризации инженерных специальностей.

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 25 крупнейших банков России. Новикомбанку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности - АКРА «А+(RU)», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Новикомбанк предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.