ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Наука и промышленность – цифровые технологии в помощь развитию реального сектора экономики региона
Наука и промышленность – цифровые технологии в помощь развитию реального сектора экономики региона
IT технологии уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. И будущее развитие без них, на данный момент не представляется возможным. Промышленное производство, как одна из важнейших сфер жизни, непременно должно развиваться и внедрять новые, высокотехнологичные инструменты для решения научных задач. И цифровые технологии здесь как нельзя кстати. Но также, не стоит забывать и о том, что новые технологии не могут появиться на производстве без тесного взаимодействия промышленников с ученым сообществом. И именно для этого в нашем регионе продолжается хорошая традиция, тесной связи ВУЗов и промышленных предприятий.

25 марта в стенах ВГУ состоялась вторая Научно-практическая конференция «Новая индустриализация региона: Практическое применение прикладных ИТ-решений на производственных предприятиях». Основными организаторами стали ВГУ, ВГТУ и ВГУИТ и Центр эффективности правительства Воронежской области. Открывали конференцию представители департамента экономического развития, департамента цифрового развития, ВГУ и ВГТУ.

– Сегодня мы собрались здесь чтобы в первую очередь обозначить основные направления будущего развития нашего региона, которое Правительство Воронежской области, в первую очередь, связывает с развитием промышленного комплекса, – рассказал во время открытия конференции руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов. – Все те предпосылки для успешного развития у нашего региона уже есть. Это и высокий кадровый потенциал, развитая инфраструктура, и хорошее экономические возможности. Наша промышленность растет, но темпы не такие большие как нам хотелось бы. Нам нужен более серьезный и качественный рывок, который продвинет нас вперед. Для решения этой амбициозной задачи в нашем регионе был разработан проект «Новая индустриализация», призванный решить стратегическую задачу вхождения Воронежской области в 20-ку регионов лидеров. Реализация данного проекта невозможна без внедрения новых, современных IT технологий. Инновационные решения, новое программное обеспечение, использование роботов на производстве, решение этих и многих других вопросов и позволит нашему региону нарастить потенциал и вырваться в лидеры. А решить все эти вопросы мы можем только, выстроив взаимодействии, и постоянный обмен знаниями и опытом, между промышленными предприятиями, ученым сообществом и Правительством области. Наше особое внимание уделено развитию именно научно-технического потенциала, углублению симбиоза науки и производства. Для этого по указанию губернатора созданы «центры компетенций», на базе предприятий и ВУЗов, в рамках которых по запросу промышленников прорабатываются и внедряются передовые решения в тесной связи с наукой. В работу таких центров уже включились 7 крупнейших ВУЗа нашего региона. Говоря в целом, в Воронежской области есть все условия для развития высокотехнологичного и наукоемкого производства.

Участниками конференции были - реальный сектор региона и научные сотрудники университетов.

– это уже 2 такая конференция, которая проводиться в рамках стратегического проекта правительства Воронежской области «Новая индустриализация региона», – отметил проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Коздарев. – Первая, проходила в онлайн формате в декабре прошлого года и была посвящена теме композитных материалов. Ее успех позволил сделать определенный вывод о том, что нам нужно продолжать инициативу такого рода конференций. Темой сегодняшней конференции стало применение IT решений на предприятиях различных отраслей. Тема выбрана не случайно, ведь в современном мире, цифровые технологии очень быстро развиваются и начинают проникать практически во все сферы жизни человечества, в том числе в экономику и производство. Очень хорошо, что нам удалось провести данное мероприятие в очном формате, где лицом к лицу мы сможем живо обсуждать наиважнейшие вопросы по данной теме.

На встрече присутствовало более 60 представителей предприятий Воронежской области, среди которых ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», АО «Концерн «Созвездие», АО «Корпорация НПО «РИФ», АО «Воронежстальмост» и другие.

– Сегодня цифровые технологии представляют широкий набор возможностей и путей развития», – сказал проректор по научной работе ВГТУ Дмитрий Коновалов. – На мой взгляд акцентировать свое внимание нужно именно на тех направлениях, которые дадут наибольший суммарный эффект. Повлиять как на экономику и производство, так и на социальную сферу и уровень жизни. Кроме того, не стоит забывать, что современные технологии успешнее всего развиваются, когда между всеми участниками процесса налажены хорошие партнерские связи. Сотрудничество зачастую, более эффективней чем конкуренция. Достигнутый общими усилиями технологический прорыв даст хороший импульс для развития науки, производства, бизнеса, и появлению новых рынков в регионе. Уверен, что такого рода конференции позволяют генерировать множество новых как теоретических, так и практических идей. А когда за одним столом сидят как ученые, так и промышленники, то эти идеи имеют большой шанс реализоваться в нечто большее.

Темой конференции стали прикладные IT- решения для предприятий региона различных отраслей. Спикеры площадок, в состав которых вошли представители АО «КБХА», АО «Воронежсинтезкаучук», АО «Центр аддитивных технологий», ПАО «Сбербанк», а также научные сотрудники вузов, представили свои научные разработки, цифровые решения и современные тенденции цифровизации производств.

– Очень важно, что такие конференции проводятся, – поделился своим мнением руководитель проектов эффективности производства и цифровизации АО «ВоронежСинтезКаучук» (Воронежская площадка ПАО «СИБУР») Антон Селезнев. – Тот факт, что она научно-практическая позволяет не только узнать какие-либо теоретические модели по решению проблем, но и обменяться с коллегами из предприятий нашего региона опытом в решении этих проблем. Особо стоит отметить что это конференция проводиться очно, что важно после практически года, ограничений и «онлайн форматов». Живое личное общение, переговоры в кулуарах, онлайн площадки заменить не смогут никогда. Невозможно создавать что-то новое, прорывное и эффективное без обмена опытом, и живого общения с коллегами.

Современные тенденции цифровизации производств представил МИП «ДМ «Солюшин», группа компаний ЦРТ, как представитель ПАО «Сбербанк», презентовал биометрические решения для повышения качества и цифровизации. Особый интерес компаний-участников вызвали малые научные разработки, представленные студентами и потенциальными партнерами от университетов. Так, оживленную дискуссию вызвал доклад студента магистратуры ФГБОУ ВО «ВГУ» на тему «Информационная система общения с детектированием эмоционального состояния пользователя».

– Очень важно, что мероприятия, посвященные решению прикладных задач в сфере IT и производства, вновь проводятся на базе нашего региона в очном формате, – добавил руководитель департамента цифрового развития Денис Волков. – На протяжении многих лет я наблюдаю за развитием тематик таких научных конференций, посвященных IT сфере. Видно динамику и развитие. Если в конце 90-х основными темами были развитие телекоммуникаций, в 00-х и 10-х базы данных и их развитие, то сейчас видно, что тематики идут именно к цифровизации промышленных технологий, и что не мало важно, к практическому решению этих задач. К примеру, из недавнего, мне запомнилась научная студенческая работа, посвященная созданию 3д принтера в основе работы, которого были технологии сварки. Не спорю, технологии связи, хранения и передачи данных это очень важно, но, когда цифровые технологии начинают использоваться в реальной промышленности и производстве, это дает огромные возможности для развития региона в целом.

По итогу конференции участники, в особенности предприятия, выразили заинтересованность в проведении подобных встреч с целью обмена опытом поиска новых партнеров.
Константин ГРИШАЕВ.