ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Научные разработки в реальном секторе экономики: итоги и перспективы
Научные разработки в реальном секторе экономики: итоги и перспективы

Взаимодействие промышленников и ученых, всегда являлось фактором, который двигал вперед реальный сектор экономики. Открытый диалог научного сообщества не раз помогал преодолевать возникающие у производственников трудности, но наладить это общение, не всегда простая задача.

Для налаживания открытого и прямого диалога АНО «РЦК» при поддержке правительства Воронежской области совместно с высшими учебными заведениями и предприятиями региона, проводил серию встреч на тему: «Продвижение научных разработок в реальный сектор экономики: специфика и опыт реализации». Мероприятия были направлены на обсуждение вопросов интенсификации научно-исследовательских разработок для повышения операционной эффективности действующих производств и обеспечения независимости экономики Воронежской области от международного рынка.

14 декабря в Центре «Мой бизнес» состоялся итоговый круглый стол по теме продвижения научных разработок в реальный сектор экономики.

– В течение всего этого непростого года мы выстраивали открытый диалог между научным сообществом и промышленностью в нашем регионе, – отметил, открывая мероприятие, директор АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Воронежской области» Виталий Пантеровский. – Обмен мнениями и опытом, помогает понимать, что сейчас нужно на реальном производстве, какие инновации сейчас разрабатывают ученые, и в каком направлении нужно вести научные изыскания.

В качестве докладчиков на мероприятии выступили представители крупных воронежских вузов – «ВГТУ», «ВГУИТ», «ВГАУ», а также представитель воронежского отделения Банка России.

– Хороший пример взаимодействия ВГТУ с реальными предприятиями производственно-технологического сектора - это реализация гранта «Платформа научно-технологическая инициатива (НТИ)» на проведение акселерационной программы студенческого предпринимательства, – рассказал руководитель проектного офиса «ВГТУ» Владимир Ульянов. – Эта уникальная в масштабах страны программа, инициированная Минобрнауки России, позволит значительно увеличить количество стартапов. К 2030 году число предпринимателей, которые будут рождать технологические идеи, должно достигнуть 30 тысяч единиц. Если мы возьмем опыт западных стран, то 30-40 процентов всех бизнес-инициатив выдвигаются в университетах. А это значит, вузам нужно выстроить свою работу так, чтобы со студентами в акселерационных программах участвовали не только преподаватели как эксперты, а приходили люди с опытом ведения бизнеса и помогали студентам становиться технологическими предпринимателями. И уже есть несколько таких удачных проектов. К примеру, строительная компания АО «ДСК», для которой студенты создали компьютерную программу для автоматизации расчетно-экономической целесообразности эксплуатации коммерческих зданий и сооружений. Еще одним примером успешного взаимодействия стал проект для завода «АгроТехМаш» по созданию влагомеров для зерносушилки, которые будут замерять уровень влажности осушаемой продукции.

Активное участие в работе круглого стола приняли участие представители воронежских фирм и предприятий. Среди них были: ООО «ЭФКО Косметик», ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис», ООО «АТМ», ООО «СТИК», ОАО БКМЗлит», АО «Электросигнал», ООО «АРДИКО», ООО «Немецкая техника», ООО «Выбор-ОБД», АО «Воронежстальмост», а также КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области».

– На сегодняшний день действует семь программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), среди них «Старт», «Развитие», «Коммерциализация» и другие», – сказал региональный представитель фонда, директор инновационно-технологического центра «ВГУИТ», кандидат технических наук Андрей Рязанов. – Через программу «Старт» на стадии прототипа стартапы смогут получить финансирование, в 500 тысяч рублей, на развитие технологии или продукта. По программе «Развитие» – на стадии поддержки внедрений или запуска новых видов продукции. По этим программам в этом году проекты получили 40 миллионов рублей. Единственной программой для закупки технологического оборудования является «Коммерциализация». Эта программа для компаний, завершивших стадию НИОКР и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции. По данной программе воронежские предприятия 75 миллионов, а всего по стране фонд выделил на «Коммерциализацию» чуть более 245 миллионов рублей. В нашей области всегда было большое количество интересных и инновационных проектов, поддерживаемых фондом, долгие годы работы неизменно это подтверждают. Надеюсь в следующем году Воронеж представит множество перспективных разработок. По планам фонда на следующий год, поддержку смогут получить до 1500 проектов. В 2023 году планируются новые программы, направленные на развитие цифровизации и искусственного интеллекта, так же расширив уже существующие «Старт» и «Развитие» новыми направлениями. Так же в планах Фонда запустить программу по поддержке школьников – «Дежурный по планете».

Профессор кафедры сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей «ВГАУ», доктор технических наук Ким Казаров, в своем докладе осветил современное состояние сельского хозяйства в России. Особое внимание он уделил проблеме уплотнения почв от давления на нее сельскохозяйственной техники, и новым разработкам в плане ходовой части машин, которые свести это к минимуму. Так же он отметил важность цифрофизации сельского хозяйства, что позволит эффективно контролировать состояние культур и почв, тем самым помогая в деле повышения урожайности.

Участника встречи рассказали о новых направлениях, которые позволят устойчиво развиваться экономике как региона, так и страны в целом. Одним из таких направлений является поддержка проектов, работающих в рамках принципа ESG (окружающая среда, общество и корпоративное управление). Выпуск облигаций является одним из способов привлечения денег в бизнес как альтернатива кредиту, это дает плюсы компании. Сегодня прорабатывается тема выпуска ценных бумаг, которые бы позволяли со финансировать социальные или экологические проекты.

По итогам круглого стола участники отметили плодотворность работы в этом году, и планируют продолжать дело кооперации науки и бизнеса в дальнейшем. Одним из предложений стало более широкое оповещение предприятий о грантах и прочих мерах поддержки, которые можно реализовать совместно с вузами и НИИ.

Констанин ГРИШАЕВ.