ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На воронежской площадке СИБУРа появилась мобильная экоаналитическая лаборатория
На воронежской площадке СИБУРа появилась мобильная экоаналитическая лаборатория

На воронежской площадке СИБУРа начала работу мобильная лаборатория на базе микроавтобуса по контролю за состоянием окружающей среды.  На баланс Центральной заводской лаборатории аналитическая лаборатория на колесах поступила в  январе 2018 года и сразу была введена в эксплуатацию.

Передвижная автолаборатория приобретена для контроля качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, мониторинга качества атмосферного воздуха как в зоне влияния предприятия, так и в других жилых районах города. Кроме того, поставленное оборудование позволит контролировать качество поверхностных и сточных вод.

Автолаборатория оснащена автоматическими газоанализаторами для определения в атмосферном воздухе загрязняющих веществ. В ней также имеется электроаспиратор для отбора проб воздуха и метеокомплекс для определение температуры, влажности, направления и скорости ветра. Так же в автомобиле оборудовано рабочее место лаборанта. Аналитическая система снабжена специальным программным обеспечением для обработки и анализа результатов измерений. Возможна передача результатов измерений по каналам связи в режиме реального времени заинтересованным лицам.

Автомобиль ежедневно выезжает на точки отбора проб в соответствии с разработанной программой обязательного контроля атмосферного воздуха в санитарно-защитных зонах всех производственных площадок предприятия.

Кроме того, лаборатория может быстро реагировать на обращения граждан прилегающих районов. Для этого достаточно позвонить диспетчеру предприятия (тел. 220-67-30) и сообщить адрес, где необходимо провести проверку. Причем результаты измерений содержания вредных веществ в атмосфере жители будут видеть непосредственно на месте обращения.

Лаборатория санитарно-экологического контроля предприятия аккредитована с 2004 года и на протяжении всех лет постоянно подтверждает свою компетентность. Очередной контроль пройдет в конце 2018 года. Все средства измерения, которыми укомплектована лаборатория, внесены в государственный реестр средств измерений. Все лабораторное оборудование поверено, то есть органами контроля подтверждено, что измерительные приборы соответствуют действующим метрологическим требованиям.

- Контроль за состоянием окружающей среды с применением передвижных экологических постов повышает прозрачность работы площадки, - отметил генеральный директор воронежской площадки СИБУРа Илья Корженовский. -  Преимущество мобильной лаборатории в том, что с ее помощью можно оперативно реагировать на обращения контролирующих органов, общественных организаций или жителей, делать разовые замеры в большем количестве мест. Любой желающий может посмотреть на работу лаборатории: процедуру отбора и анализа проб, проконтролировать результаты измерений.