ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На ВАСО построят самолеты на случай ядерной войны
На ВАСО построят самолеты на случай ядерной войны
Два Ил-96−400М для командования войсками во время ядерной войны построят на Воронежском авиазаводе. Как сообщили на предприятии, первое воздушное судно уже заложили. Самолет позволит высшему руководству страны раздавать приказы вооруженным силам, оснащенным ядерным оружием, на расстоянии 6 тыс. км. Так называемые самолеты «Судного дня» заменят существующие для этих же целей Ил-80. По сравнению с предшественниками, их дальность полета увеличили в два раза. У машин есть возможность дозаправки в воздухе, их сопровождает эскорт из истребителей.

Проект будет называться «Звено-3С». Министерство обороны РФ может заказать пять единиц техники, если понравится результат. Но для начала заводу нужно закончить производство Ил-96−400М.

Ил-96−400М – пассажирская модификация грузового самолета Ил-96−400Т. Ил-96−400М полностью состоит из российских комплектующих. На новой машине будут установлены двигатели отечественного производства ПС-90А1. Новая машина длиннее предыдущей версии на 9,5 м. Модернизация предполагает не только увеличение размеров и взлетной массы лайнера, но и полную замену навигационного оборудования.