ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На территории ВАСТ может появится промышленное производство
На территории ВАСТ может появится промышленное производство
Губернатор Александр Гусев посетил территорию Воронежской атомной станции теплоснабжения. Глава региона осмотрел объекты недвижимого имущества площадки и обсудил планы о ее дальнейшей судьбе.

Строительство ВАСТ было приостановлено в 1990 году. Официальное решение о ликвидации ВАСТ Госкорпорация «Росатом» приняла в 2015 году. Одна из причин — изменение подходов к безопасности, новые АЭС начали строить по более современным технологиям. Вносить изменения в проект ВАСТ было экономически нецелесообразно. После демонтажа Концерн «Росэнергоатом» (входит в состав Госкорпорации «Росатом») заявил о готовности безвозмездно передать площадку Воронежской атомной станции теплоснабжения в собственность правительства Воронежской области.

Общая площадь объекта — 8,5 гектара. На площадке есть несколько объектов недвижимости: три фундаментные плиты, которые можно использовать по любому назначению, насосная станция, два резервуара, компрессорная станция, цех химводоочистки, административное здание и три площадки.

Сейчас готовится пакет материалов по передаче движимого и недвижимого имущества. После приема объектов недвижимого и движимого имущества Концерн «Росэнергоатом» в собственность Воронежской области ТУ Росимущество сформирует земельные участки под принятыми в собственность области объектами недвижимости с целью последующей их передачи из федеральной собственности в собственность области.

Глава региона Александр Гусев рассказал о будущем объекта, отметив, что тут есть энергетика и необходимая инженерия.

— Площадка интересна тем, что тут монолитный фундамент на большей части ее территории, это упрощало бы монтажные работы. Можно поставить легкие конструкции, корпуса и размещать оборудование, не сильно заморачиваться с фундаментами, что удешевляет проект. Будем искать вариант для какого-то серьезного производства, используя возможность наличия такой бетонной плиты. То, что это будет промышленная площадка — сомнений нет, другого использования не будет, — заявил губернатор.

Александр Гусев подчеркнул, что нужно посмотреть и на новый механизм поддержки, который был заявлен на федеральном уровне — «Промышленная ипотека». Глава региона заявил: передать землю в областную собственность планируется до конца года, а уже в следующем году —заниматься поиском вариантов использования площадки.