ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На территории бывшего мясокомбината в Воронеже может появиться новый жилой квартал
На совещании у губернатора Александра Гусева, состоявшегося 4 марта, была рассмотрена архитектурно-градостроительная концепция возможного размещения жилого комплекса на ул. Ворошилова,10 в областном центре, предложенная АО «ДСК». Речь идет о перспективах застройки территории бывшего мясокомбината и угольного склада.

Предполагаемая застройка рассматривается в совокупности с уже существующей. Проектируемый жилой комплекс может состоять из тринадцати жилых башен разной этажности объединенных в пять групп с закрытыми жилыми дворами. На подземных и надземных стоянках планируется организовать хранение автомобилей из расчета: одно парковочное место – на квартиру.

Согласно идее строительства особый акцент будет сделан на обеспечении комфортного проживания воронежцев, поэтому магазины, кафе, рестораны, парикмахерские, ателье, химчистки разместятся в формате «у дома» – на первых этажах зданий во встроенно-пристроенных помещениях. Для ведения здорового образа жизни здесь будут созданы спортивные и тренажерные залы, фитнес-центр, открытые спортивные площадки, появятся велодорожки вдоль тротуара.

Проектирование домов и дворового пространства ведется с учетом потребностей маломобильных групп населения и безопасности в целом. В квартале также предусмотрено строительство детского сада.

Как было отмечено, в ходе дальнейшей проработки плана застройки важно учитывать современные нормативы, прежде всего, такой важный показатель, как плотность населения. Кроме того, проект будет вынесен на рассмотрение экспертов, которые смогут предложить варианты по его улучшению.

По итогам совещания принято решение доработать архитектурно-градостроительную концепцию жилого комплекса в течение ближайшего месяца.