ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На первом этапе в регион привезут более 9 тысяч доз вакцины от коронавируса
На первом этапе в регион привезут более 9 тысяч доз вакцины от коронавируса
20 августа губернатор Александр Гусев провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

В начале заседания было озвучено, что в регионе за весь период наблюдения было выявлено 13 053 больных с лабораторно подтвержденным наличием вируса (метод ПЦР). Умерли 119 человек. За последние сутки коронавирус выявили еще у 99 жителей области. Всего выздоровел 13 681 пациент (выявлены не только методом ПЦР, но и по КТ легких).

Затем и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Фуфаева сообщила, что среди муниципальных районов за последнюю неделю наибольшее количество заболевших зарегистрировали в Новоусманском, Россошанском, Лискинском районах и Борисоглебском городском округе.  

Санитарные врачи отмечают, что более половины жителей области (54%) переносят коронавирус с симптомами ОРВИ, у 26% болезнь протекает бессимптомно. Роспотребнадзор напоминает о необходимости использования воронежцами масок.

На заседании было сказано, что за невыполнение санитарно-эпидемиологических норм 43 воронежские юридические организации получили штрафы на общую сумму более 1 млн рублей.

По данным Роспотребнадзора, в последнюю неделю отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями на 27%, зарегистрировано более 2700 случаев ОРВИ.

Губернатор поручил провести всю необходимую подготовительную работу к сезонной вакцинации от гриппа.

Далее об оказании медицинской помощи больным в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона проинформировал первый заместитель руководителя департамента здравоохранения области Олег Минаков.

Он доложил о том, что сегодня на госпитализации в медицинских организациях находится 800 человек. За сутки поступило в стационары 79 человек, выписано 56 пациентов. На данный момент в регионе перепрофилировано 1079 коек в 12 медицинских учреждениях. В стационарах имеется необходимый запас лекарств и средств защиты от коронавируса.

Первый замруководителя департамента сообщил, что первая партия российской вакцины от коронавируса в Воронежской области составит 9 182 дозы. Сроки поставки уточняются с Минздравом. Прежде всего, планируют привить работников здравоохранения, образования и воронежцев с хроническими заболеваниями.

По предварительным оценкам Роспотребнадзора, около 10% жителей Воронежской области имеют иммунитет к коронавирусу.

На заседании штаба губернатор Александр Гусев согласовал смягчение ограничений для политических партий и кандидатов. Им разрешат проведение агитационных публичных мероприятий в период избирательной кампании, проводимых вне помещений с общим количеством участников не более 20 человек.