ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На муниципальных торгах в прошлом году сэкономлен почти миллиард рублей
На муниципальных торгах в прошлом году сэкономлен почти миллиард рублей
На муниципальных торгах в прошлом году сэкономлен почти миллиард рублей, сообщает мэрия Воронежа.  Об этом мэру города Вадмиму Кстенину рассказал руководитель управления муниципальных закупок Александр Зенин. Он отметил, что в ходе реализации положений закона о контрактной системе управлением опубликовано 2 784 лота на более чем 17 млрд рублей. При этом, общий объем экономии средств за 2021 год превысил 940 млн рублей. Электронные аукционы составляют 92,6% в структуре всех процедур. По распоряжению Вадима Кстенина, приоритет отдается конкурентным способам (94,2%). Это на 4% больше, чем в 2020 году.

Увеличилась и доля закупок у малых предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций — 46,62%, при плане в 33%. Количество жалоб от участников торгов снизилось более чем в два раза.

Вадим Кстенин отметил, что теперь заказчик в случае уклонения победителя от заключения контракта будет вправе работать не только со вторым участником процедуры, а со всеми, которые заявились и не отозвали заявки. Сократились сроки проведения конкурентных процедур, внедрена универсальная предквалификация на закупку товаров, работ, услуг на сумму свыше 20 млн рублей.

— Прошлый год показал, что в отдельных случаях в принципе найти подрядчика — большая удача. Губернатор Воронежской области Александр Гусев поддержал множество проектов, направленных на решение городских проблем, поэтому в 2022 году нас ждет большой объем закупок. Приоритет при определении подрядчиков по-прежнему должен отдаваться конкурентным процедурам и их надо будет провести в сжатые сроки — как только мы получим из регионального бюджета соответствующие лимиты. Доведите до всех муниципальных заказчиков информацию о нововведениях в законодательстве, — распорядился Вадим Кстенин.