ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На IV экспортном форуме определили победителей «Экспортера года – 2023»
На IV экспортном форуме определили победителей «Экспортера года – 2023»
На IV экспортном форуме определили победителей «Экспортера года – 2023»
Отрыли IV экспортный форум заместитель председателя правительства Виктор Логвинов и президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергей Петровский.

- Сегодня у нашего региона есть все возможности наращивать экспортные поставки и находить новых заинтересованных деловых партнеров. Мощные механизмы государственной поддержки, комфортные условия для инвестирования в создание производств позволяют расширять ассортимент товаров и повышать их качество. В современных условиях тем более необходимо прилагать совместные усилия для роста экспорта воронежской продукции. Существенную часть в ее общей массе должны занимать результаты работы перерабатывающих предприятий. Очень многое в этом процессе зависит от инициативности, смелости, настойчивости предпринимательского сообщества. Правительство области, безусловно, тоже активизировало свои решения и действия, направленные на увеличение экспортного потенциала региона и создание для бизнеса соответствующих условий.

Рассчитываю, что достижению таких наших общих целей будет способствовать сегодняшний форум. Желаю всем полезного общения, успехов и хорошей прибыли на пути освоения новых рынков сбыта, – зачитал обращение губернатора Александра Гусева участникам форума Виктор Логвинов.

На пленарном заседании «Государственная поддержка экспорта руководитель департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников отметил, что в регионе многое делается для развития бизнеса, его масштабирования и создания для него комфортных условий. В рамках центра «Мой бизнес» существуют несколько подразделений, оказывающих на безвозмездной основе комплекс услуг. Среди них Центр поддержки экспорта, который проводит образовательные тренинги и мероприятия, организует участие в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях, содействие в поиске и подборе иностранных покупателей и многое другое.

Сейчас число экспортно-ориентированных субъектов МСП, получивших поддержку в экспортном Центре составляет 361, а их ежегодный объем экспорта составляет 35,7 млн долл. США. При поддержке Центра в 2022 году на экспорт выведена продукция 69 субъектов МСП Воронежской области.

В рамках форума прошло награждение победителей и призеров регионального конкурса «Экспортер года-2022».

В конкурсе приняли участие 17 компаний, которые соревновались в 5 номинациях.

Победителями стали:
ИП Назарьева Ю.В. - экспортер года в сфере промышленности;
ООО «Семилукская трапеза» - экспортер года в сфере АПК;
ООО «МТС» - экспортер года в сфере услуг;
ООО «Сафиб» - экспортер года в сфере IT;
ООО «МТС» - прорыв года.

Напомним, что прошлом году нашей стране удалось нарастить экспорт товаров до 591, 5 млрд долл. США, что позволило ей подняться в рейтинге на две позиции и войти в топ – 10. Лидирующие позиции занимает Китай, США и Германия. Исследование проводилось по данным национальных статистических служб 60 крупнейших экономик мира.