ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

На индекс промпроизводства существенно повлияла химическая отрасль
На индекс промпроизводства существенно повлияла химическая отрасль
Индекс промышленного производства по итогам 2022 года составил 98% к такому же показателю 2021 года. Спад произошел в основном в обрабатывающих производствах – 2,4%, в том числе в химической промышленности. Причем спад в работе предприятий химической отрасли был самым существенным и составил 14,6% по сравнению с 2021 годом.

Сокращение производства минеральных удобрений на АО «Минудобрения» (г. Россошь) из-за остановки аммиакопровода «Тольятти-Одесса», который перекачивает аммиак из России на экспорт по территории Украины, сыграло существенную роль в низких экспортных показателях региона.

Объем работ в строительной отрасли по итогам 2022 года составил 135 млрд рублей. Воронежской области удалось не только сохранить, а на протяжении последних трех лет объем жилищного строительства составлял 1,8 млн кв. м., но и упрочить позиции, введя в строй 1,9 млн кв. м, что составляет 103,1% к уровню 2021 года.

В 2021 году общий перечень мер поддержки отраслей реального сектора экономики составил 235, в том числе в промышленности – 78, в строительстве – 40, в АПК – 51, в IT-сфере – 28, в части поддержки малого и среднего бизнеса – 38 мер. Наиболее востребованные из них – меры по снижению налоговой нагрузки. Предоставление отсрочки по уплате налогов и страховых взносов позволило высвободить 22 млрд рублей у почти 21 тысячи воронежских предприятий. По программе льготного кредитования выдано 3,8 млрд рублей.

Был проведен на уровне региона развернутый мониторинг, чтобы выявить, какие из мер поддержки наиболее востребованы бизнесом. Оказалось, что на первом месте — меры по снижению налоговой нагрузки. Предоставление отсрочки по уплате налогов и страховых взносов на 6–12 месяцев обеспечило высвобождение более 22 млрд руб. у 20,7 тыс. воронежских предприятий.

Мораторий на проведение внеплановых проверок соблюдения порядка применения контрольно-кассовой техники оказался актуальным для 26,7 тыс. субъектов. По программе льготного кредитования 317 субъектам МСП выдано 3,8 млрд руб.

Значительная часть антисанкционных мер будет продлена на 2023 год.