ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

12.12.2016
Молвест
«Молвест» — активный участник проекта «Промышленники — детям»
«Молвест» — активный участник проекта «Промышленники — детям»


В ноябре для учащихся 6 «Б» класса лицея № 6 состоялась экскурсия в компанию  «Молвест». Организаторами визита школьников на одно из ведущих предприятий города в отрасли молочной продукции являются Региональное отделение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Воронежской области» и газета «Промышленные вести». Экскурсия проходила в рамках акции «Промышленники — детям», которая проводится не первый год, и за это время учащиеся различных школ посетили Воронежский механический завод, кондитерскую фабрику, «Воронежсинтезкаучук», фабрику «Игрушки», «Воронежтяжмехпрессе», ВАСО и другие предприятия.

Перед тем, как отправиться на экскурсию, журналисты спросили у ребят, что они знают о «Молвесте». Практически все ответили, что там делают молочную продукцию под маркой «Вкуснотеево». И еще они вспомнили, что каждый из них получает в школе пакетированное молоко, которое тоже производится на этом молочном комбинате.

Началась экскурсия с фильма о работе предприятия. В фильме в доступной форме рассказывалось о том, как молочная продукция попадает к нам на стол, проделывая путь от фермы, где доят коров, и завода, на котором молоко перерабатывают и осуществляют лабораторный анализ качества, до каждой семьи, где любят эту продукцию есть. Всех участников экскурсии одели в специальную одежду, и затем школьники отправились на производство, чтобы своими глазами увидеть, как изготавливают их любимые молочные продукты. Ребятам показали процесс розлива молока и сметаны, они посетили цеха упаковки жидких молочных продуктов: молока, йогурта, кефира и т.д.

— Здесь всё так интересно. Я узнала много нового, — поделилась своими впечатлениями Дарья Арепьева. — Больше всего мне понравилось, как продукция упаковывается. Много техники, которая раскладывает всё по коробкам и баночкам. Практически нет людей. На предприятии царит стерильность и чистота.

На фабрике ребят ждала дегустация той самой продукции. В столовой комбината они отведали йогурт и глазированные сырки бренда «Вкуснотеево». А еще со школьниками провели викторину, в которой были вопросы обо всём увиденном и услышанном.

— После экскурсии я узнал, что здесь производят продукцию под маркой «Вкуснотеево», «Фруатэ», «Иван Поддубный». Кстати, сам Иван Поддубный — знаменитый воронежский богатырь, тяжелоатлет, чемпион по поднятию гири, — рассказал Даниил Кузнецов.

— Очень интересная экскурсия. Её содержание адаптировано для детей, хотя информация включает в себя и специальные знания по технологии производства молочных продуктов, — отметила классный руководитель Марина Александровна Колупаева. — Всё доступно для понимания. Приятно, что многое проходит в игровой форме.

Её поддержала коллега — преподаватель Евгения Юрьевна Долбилина:

— Экскурсия нацелена не только на то, чтобы рассказать детям, как устроено производство, но и поспособствовать формированию у них осознанного отношения к здоровому питанию. Очень познавателен фильм о молоке и пользе молочных продуктов.

На прощание юные гости комбината получили памятные подарки и сувениры.

Анна Карась

Справка. С 2005 года в России запущена программа «Школьное молоко» — это международный проект, который работает более 80 лет в 70 странах мира. В Воронежской области эта программа действует с 2009 года. И сегодня в Воронеже дети с 1 по 7 класс регулярно получают молоко, производимое нам молочном комбинате «Воронежский».