ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Минудобрения»: конкурс профессионального мастерства
«Минудобрения»: конкурс профессионального мастерства
В АО «Минудобрения» конкурсы профессионального мастерства среди молодых рабочих уже давно стали доброй традицией. Они проводятся по инициативе Молодежного совета администрацией предприятия и профсоюзной организацией вот уже 20 лет. В этом году на базе Центра оценки технической компетенции (ЦОТК) свои силы попробовали молодые лаборанты двух цехов.

На звание лучшего претендовали шесть девушек. Молодые, смелые, уже профессионалы своего дела, так умело сочетающие знания и экспериментальные навыки с любовью к химии.

Конкурсанток оценивало компетентное жюри.

Первым этапом конкурса стала «Визитка», где участницы эффектно презентовали себя. Они показывали свои разносторонние таланты. Все выступления были яркими и оригинальными. Но как бы весело и креативно не проходила самопрезентация, результат состязания все же определяет главный критерий – профессионализм.

Далее была теоретическая часть конкурса, она проводилась по билетам, состоящим из четырех вопросов. Конкурсанткам было необходимо показать свои знания в области неорганической и аналитической химии, а также владение методиками выполнения измерений для анализа различных объектов.

Теория теорией, но главное, конечно же, практика, а поэтому в следующем этапе профессионального соревнования развернулась напряженная и захватывающая борьба. Каждая участница должна была показать свои навыки при выполнении лабораторного анализа по определению жесткости воды и объема жидкости на глаз. В этом испытании оценивалось умение лаборантов получать достоверные и качественные результаты, пользоваться средствами измерения и верно производить расчеты.

Члены жюри отметили старание всех конкурсанток и их высокое мастерство. Но на то оно и соревнование, чтобы определить победителя. Звание «Лучший молодой лаборант – 2023» в упорной борьбе заслужила контролер качества продукции и технологического процесса Г.А. Андросова. Второе место завоевала контролер ЦОТК Е.В. Редкобородая, а бронза у лаборанта химического анализа К.С. Новохатской.
На торжественной церемонии награждения всем участницам были вручены дипломы и денежные премии.

Профессиональные соревнования подобного рода помогают поддерживать высокий уровень квалификации работников АО «Минудобрения» и содействовать дальнейшему развитию лидерских качеств у заводской молодежи.