ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

МГК «Интехрос»: совместные проект с ВГУ
МГК «Интехрос»: совместные проект с ВГУ
Компания «Интехрос» и факультет прикладной математики, информатики и механики ВГУ совместными усилиями создали тренажер для обучения операторов робототехнических средств. Тренажер будут применять в ГК «Росатом» и в РЖД.

Создавать тренажер начали в 2019 году. С открытием учебно-практической лаборатории компании «Интехрос» у студентов ПММ появилась возможность в процессе обучения роботизированный образец РОИН, который по своему функционалу не имеет принципиальных отличий от комплексов, разрабатываемых для атомной или металлургический промышленности, железнодорожной и других отраслей.

Созданный тренажер является прототипом пульта управления: спустя 40 часов тренировок оператор сможет встать за реальный пульт управления.

Как отметил директор по развитию АО МГК «Интехрос» Ратибор Коновалюк, ежегодно на предприятии проходит обучение 100 человек.

– Этот тренажер включат в обучающий курс и затем его смогут использовать уже непосредственно на рабочих местах – в «Росатоме» и на «РЖД», – прокомментировал создание устройства Ратибор Коновалюк.