ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Межрегиональные связи: заключение договора между Воронежской и Иркутской областями
Межрегиональные связи: заключение договора между Воронежской и Иркутской областями
Между правительствами Воронежской и Иркутской областей заключено соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с целью консолидации усилий по реализации межрегиональных проектов и формирования взаимовыгодных отношений. Подписи под документом поставили губернаторы Александр Гусев и Игорь Кобзев соответственно.

- Придавая весомое значение развитию двусторонних отношений, стремясь к эффективному региональному сотрудничеству, мы готовы принимать самое активное участие в реализации совместных проектов, уделять большое внимание, наряду с торгово-экономическими отношениями, гуманитарной сфере: образованию, культуре, здравоохранению, а также развитию туризма. Уверен, что соглашение станет толчком для активизации сотрудничества во всех вышеперечисленных сферах, позволит реализовать задуманные планы на благо жителей двух регионов. Межрегиональные связи сегодня – это оплот, стабильность, возможности для развития, - подчеркнул Игорь Кобзев.

– Отношения с Иркутской областью есть давно. Наши промышленные предприятия сотрудничают, но наша задача – расширять и ускорять процессы взаимодействия. Как пример – сотрудничество наших авиационных заводов. Они работают по одной программе над строительством самолета МС-21. А в условиях санкций мы будем искать новые формы взаимодействия наших предприятий, новые площадки для взаимовыгодного сотрудничества. У нас есть возможности сотрудничества в сфере сельского хозяйства, потому что мы обладаем хорошими наработанными технологиями в животноводстве, овощеводстве, производстве зерна, – прокомментировал подписание соглашения Александр Гусев.

В рамках подписанного соглашения стороны намерены способствовать развитию торгово-экономических связей между организациями двух регионов, обмениваться информацией в сфере экономики, сотрудничать в области развития малого и среднего предпринимательства, содействовать становлению и развитию деловых контактов между субъектами малого и среднего бизнеса, взаимодействовать в сферах промышленности, транспорта, строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства.

Также стороны будут содействовать развитию взаимосвязей в отрасли сельского хозяйства; создавать благоприятные условия для всесторонних контактов в научной, образовательной и культурной сферах; взаимодействовать по вопросам охраны окружающей среды, оказания медицинской помощи, развития спорта и туризма; проводить скоординированную работу по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному и интернациональному воспитанию молодежи, формированию здорового образа жизни; способствовать укреплению и развитию контактов в сфере развития гражданского общества, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Глава Приангарья отметил, что в силу значительной географической удаленности структура взаимных поставок между Иркутской и Воронежской областями сегодня не столь обширна. В регион завозят в основном продовольственные товары, а также медицинское и промышленное оборудование, лакокрасочные материалы.

Вместе с тем, Иркутская область может рассмотреть возможность поставок бутилированной воды, дикоросов, БАДов, мучных кондитерских изделий длительного хранения. Приангарье заинтересовано в сотрудничестве в сферах животноводства и рыбохозяйственной деятельности, агротуризма.