ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Меры поддержки увеличили экспорт. Рост составил 22,9 %
Меры поддержки увеличили экспорт. Рост составил 22,9 %
В первом полугодии 2021 года экспорт вырос на 22,9 % по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 623,1 млн долларов США, сообщила таможенная служба.

Тему приоритета экспорта обсудили на первом заседании экспертного совета при губернаторе Воронежской области, созданного в июне текущего года. Совет должен вырабатывать рекомендации для совершенствования экспортной деятельности в регионе, а также быть связующим звеном между властью и бизнесом.

В первом полугодии 2021 года внешнеторговый оборот Воронежской области составил почти 1,2 млрд долларов США, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост на 24,6 %.

— В текущих непростых условиях наша задача заключается в обеспечении поддержки предпринимателей. Ведь работа на внешних рынках — это не только маркер зрелости конкретного предприятия, но и один из показателей высокого уровня экономического развития региона, — отметил руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников.

Рост экспорта произошел за счет увеличения поставок в страны СНГ на 19,1 %, а также в страны дальнего зарубежья на 25,9 %. Предприятия Воронежской области ведут торговлю со 111 странами мира. Основные партнеры — Украина, Беларусь, Турция, Германия, Польша, Франция, Узбекистан, Нидерланды и Казахстана.

— Существенному росту объемов поставок продукции за рубеж способствуют положительная динамика мировых цен по многим категориям, а также повышенный спрос на традиционные товары воронежского экспорта, — подчеркнул руководитель департамента экономического развития Данил Кустов. — На уровне региона экспортно­ориентированным компаниям оказывается всесторонняя поддержка, в том числе в рамках нацпроекта по развитию международной кооперации и экспорта. Результаты мы видим: по итогам восьми месяцев этого года Воронежская область нарастила экспорт продукции машиностроения в 2,1 раза в сравнении с таким же периодом 2020 года, металлообработки — в 1,6 раза, химической и нефтехимической — более чем на 44 %. Регион вносит свой вклад в решение задач значительного увеличения несырьевого неэнергетического экспорта к 2024 году, обозначенных указом президента Владимира Путина, и выполнение установок губернатора Воронежской области Александра Гусева на приоритетное развитие экспортно­ориентированных отраслей региональной экономики.

Заведующий кафедрой экономики и управлением организациями ВГУ Юрий Трещевский отметил, что Воронежская область выглядит достойно на фоне других регионов РФ, «похожих на нее по структуре»:
— Показатели неплохие. Сальдо экспорта и импорта положительное (48,1 млн долларов США). Это говорит о достаточно высокой производительности в экспортирующих отраслях. Продажи у нас в основном приходятся на химическую промышленность и продовольственные товары. От правительства, я думаю, зависит 50 % успеха. Значение имеет и то, что в нашем регионе диверсифицированная экономика, то есть налажено производство по целому ряду отраслей.

При поддержке губернатора, помимо совета, в Воронежской области работает ряд организаций, помогающих предприятиям. В частности, региональный проект Российского экспортного центра, Центр координации поддержки экспортно­ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области.

— За девять месяцев 2021 года Центр оказал поддержку 323 субъектам малого и среднего предпринимательства. Суммарный объем экспорта МСП Воронежской области, которым оказали поддержку, составил 12,995 млн долларов, — рассказала директор Центра Марина Конкина. — В 2021 году мы оперативно пересмотрели спектр оказываемых услуг, выбрали те из них, которые можно запускать в условиях ограничений, связанных с пандемией. Активно развиваем поиск партнеров за рубежом, выход на мировые электронные торговые площадки.

Региональный проект Российского экспортного центра оказывает предприятиям поддержку по 15 направлениям. К примеру, это обучающие программы, помощь в размещении на электронных торговых площадках, в том числе международных.

Стратегическая сессия по вопросам внедрения экспортного стандарта в регионе прошла в начале октября. Региональный экспортный стандарт 2.0 в 2021 году внедряется в 40 субъектах Российской Федерации. Это комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса, решившего вывести свою продукцию на внешний рынок.

— Основные причины того, что предприятие не выходит на экспорт, — это языковой барьер, комплексы и страхи, проблемы коммуникации. Сегодня мировые маркетплейсы позволяют практически любому предприятию продавать на экспорт свою продукцию вне привязки к географии. Чтобы зайти на эту площадку, нужно выполнить определенные процедуры и требования, справиться с которыми и помогает региональный центр поддержки экспорта, — рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев. — Продукция воронежских предприятий — это прежде всего продовольственные товары и сырье, удобрения, шины. Растут поставки в сфере машиностроения — это и сельхозмашины, и комплектующие для зарубежных производителей. Наши товары экспортируются более чем в сто стран мира. Основной объем приходится на страны СНГ, но есть и примеры поставок в такие экзотические страны, как Мальта. Недавно был заключен контракт на поставку в Китай нашей знаменитой воронежской говядины.

Директор по региональному проекту Российского экспортного центра Наталья Минаева добавила, что экспорт — это не только возможности для развития конкретной компании, но и налоги с валютной выручки, которые помогают региону решать социальные задачи. Увеличивается и число рабочих мест.

— Красной линией проходит вопрос подготовки кадров — специалистов по внешнеэкономической деятельности. Вузам предстоит большая работа с молодежью. С другой стороны, нужны кадры со средним специальным образованием, без которых невозможны развитие производства и экспорт, — отметила Наталья Минаева.