ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Механизмы стимулирования инвестиционной деятельности надо донести до всех
Механизмы стимулирования инвестиционной деятельности надо донести до всех
Возможности инструментов инвестиционного развития, разработанные и принятые на федеральном уровне, широко доступны для воронежского бизнеса, который призвали этим активно пользоваться.

Руководитель департамента экономического развития Данил Кустов отметил, что действие предлагаемых механизмов стимулирования экономической деятельности направлено не только на проекты новых предприятий, но и на поддержание активности уже действующих производств. Всего сформулировано более десятка инициатив по стимулированию частных инвестпроектов и росту бюджетных инвестиций. Докладчик коротко рассказал о каждом из них.

С помощью механизма НИПов (новых инвестиционных проектов) возможно списание ранее выданных региону бюджетных кредитов в объеме сумм, направленных на строительство инфраструктуры.

СЗПК (соглашения о защите и поощрении капиталовложений) предполагают предполагают неизменность условий налогового, земельного, градостроительного и иного законодательства для крупных инвесторов с момента заключения соглашения на срок до 20 лет.

Офсетные контракты позволяют компаниям-инвесторам развивать свои производства с гарантией сбыта продукции, выпускаемой для государственных нужд.

Механизм РИПов (региональных инвестроектов) предусматривает льготы по налогу на прибыль с 1 января 2023 года – ставка может быть снижена с 10% до 20% при условии регистрации компании на территории Воронежской области и присвоения инвестпроекту статуса особо значимого. Инфраструктурные бюджетные кредиты предоставляются региону федеральным правительством по низкой ставке 3% годовых сроком на 15 лет и направляются на создание объектов инфраструктуры в районах комплексной жилой застройки и на территориях развития.

Среди других механизмов стимулирования – инфраструктурные облигации Госкорпорации «Дом.РФ», промышленная ипотека на приобретение производственной недвижимости, «зеленые облигации для поддержки проектов в сфера обращения с твердыми коммунальными отходами, поддержка проектов, направленных на снижение вредных выбросов, а также инвестиционный налоговый вычет, специальные инвестиционные контаркты (СПИК-1 и СПИК-2), региональный инвестиционный стандарт.

Большинство из этих инициатив уже реализуется в регионе.

Губернатор Александр Гусев обратил внимание на необходимость доведения полной информации о механизмах стимулирования инвестиционной деятельности до всех заинтересованных предпринимателей региона. Это будет способствовать реализации новых проектов и окажет в целом позитивное воздействие на развитие воронежской экономики.