ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Лучшие практики наставничества воронежских предприятий
Лучшие практики наставничества воронежских предприятий
Лучшие практики наставничества по производительности труда нашли свое одобрение, которое вылилось в присуждение наград предприятиям их внедряющим.

В правительстве Воронежской области в торжественной форме наградили победителей конкурса «Лучшие практики наставничества», проводимого в рамках нацпроекта «Производительность труда».

С приветственным словом от имени правительства и губернатора Воронежской области Александра Гусева к участникам конкурса обратился руководитель департамента экономического развития Данил Кустов.

- Наставничество стало дополнительным инструментом в продвижении нацпроекта, который в свою очередь тесно связан с нашим приоритетным стратегическим проектом губернатора «Новая индустриализация региона», - отметил Данил Кустов. – Нацпроект обеспечивает рост объемов промышленного производства, вот почему комплексный подход в рамках «Новой индустриализации» включил в себя и этот инструментарий. После официального завершения национального проекта, мы продолжим реализовывать все наработанные практики и совершенствовать их, развивая это уже в ключе своего проекта.

Напомним, что главная задача стратегического проекта «Новая индустриализация региона» - вхождение Воронежской области в двадцатку лидеров промышленно развитых регионов. В реализацию нацпроекта «Производительность труда» вовлечено большое число предприятий - в настоящее время 62 воронежские организации подписали соглашения с департаментом экономического развития области. Обучение бережливым инструментам под руководством специалистов Регионального центра компетенций прошли более восьмисот сотрудников компаний-участников.

В этом году победителями конкурса стали:

«Наставничество в области повышения производительности труда»:
1 место - ООО «Росэкопласт»;  
2 место - ООО «ЭкоНиваАгро»;  
3 место - ООО «Агро-Спутник».  

«Наставничество в профессиональном развитии молодежи»:  
1 место - ООО «Дельта-Пак»;  
2 место - ООО «ЭкоНиваАгро»;  
3 место - АО «ВЗПП-Микрон».

«Наставничество в профессиональном самоопределении»:
1 место - ООО «ЭкоНиваАгро».  

Директор Регионального центра компетенций Виталий Пантеровский отметил:
- Важно помнить, что в процессе наставничества и молодому специалисту, и наставнику кроме энтузиазма нужна мотивация. Для наставника мотивацией является общественное признание человека как профессионала в своем деле. Мотивацией для молодого специалиста являются амбиции. С момента появления этой внутренней мотивации человек готов стать подопечным. И этот интерес надо стимулировать.  

Надеемся, что наш конкурс станет тоже своеобразной мотивацией для организаций, стремящихся развиваться в этом направлении.