ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Лискинский завод монтажных заготовок продолжает развиваться
Лискинский завод монтажных заготовок продолжает развиваться
11 января Губернатор Александр Гусев посетил Лискинский завод монтажных заготовок. Тут трудятся почти 1,2 тыс. человек.

Лискимонтажконструкция – один из основных российских производителей и поставщиков деталей трубопроводов. Площадь завода — более 60 тыс. кв. м. Производственные мощности завода позволяют выпускать до 500 тысяч тонн изделий в год. Выпускаемая продукция предназначена для строительства магистральных, технологических и промысловых трубопроводов, нефтегазоперерабатывающей и химической промышленности, а также для объектов ТЭС и АЭС.

Глава региона посетил сразу несколько цехов: изготовления труб большого диаметра, укрупнения труб и изготовления свай, а также участок дробеметной очистки и покраски труб.

Губернатору рассказали, что ЗАО «Лискимонтажконструкция» сотрудничает с более 250 заказчиками. А за последние 10 лет ЗАО «Лискимонтажконструкция» принимало участие в строительстве важных для страны объектов трубопроводного транспорта. В том числе, нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий Океан», Североевропейский газопровод и других. Кроме этого, завод производит уникальные трубы диаметром 2,5 метра, которые поставляется на крупнейшую северную стройку проекта «Восток Ойл».

После осмотра предприятия Александр Гусев провел встречу с будущим руководством завода и обсудил развитие предприятия. Как отметил инвестор Алексей Кахидзе, в планах обновить материальную базу завода. На предприятии уже есть необходимое отечественное и импортное оборудование, в том числе уникальное — для производства соединительных деталей трубопроводов. Кроме того, расширится перечень выпускаемой продукции. На заводе планируют выпускать емкости и оборудование для сжиженного природного газа.

Отдельно Губернатор Александр Гусев затронул кадровый вопрос в отрасли. Как отметил инвестор, на базе завода создадут научно-технический центр для развития молодежи с последующим трудоустройством на предприятии. Александр Гусев и Алексей Кахидзе отметили, что это позволит создать дополнительные рабочие места, а молодёжь будет оставаться жить в городе. Стороны договорились наладить взаимодействие в этом и других направлениях.

- Был приятно впечатлен! Убедился, что предприятие продолжит развиваться. Обсудил будущее завода с новым инвестором Алексеем Кахидзе. В планах — обновить материальную базу завода, начать выпуск емкостей и оборудования для сжиженного природного газа и создать научно-технический центр для развития молодежи.

Молодые специалисты смогут сразу трудоустроится на хорошие зарплаты и остаться жить в Лисках – написал губернатор свои впечатления от встречи в телеграм-канале.