ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Лидер машиностроения и металлообработки — группа компаний «Космос-Нефть-Газ»
Лидер машиностроения и металлообработки — группа компаний «Космос-Нефть-Газ»
Победителем ежегодного областного конкурса «Лучшее промышленное предприятие Воронежской области» в 2022 году заслуженно стала ГК «Космос-­Нефть-­Газ». За 28 лет своего существования предприятие превратилось в крупный промышленный и инновационный центр. Сегодня это 5 компаний с более 1100 высококвалифицированных сотрудников.

ООО Финансово-­промышленная компания «Космос­-Нефть-­Газ» специализируется на изготовлении оборудования для добычи, транспортировки, переработки нефти и газа, проектировании объектов и сооружений химической, нефтехимической, газовой и нефтяной промышленности, обустройстве нефтегазовых месторождений, а также проектировании и внедрении АСУ ТП. Осуществляется также гарантийное и сервисное обслуживание оборудования.

«Научно технический центр «Космос­-Нефть-­Газ» выполняет научно-­исследовательские и опытно-­конструкторские работы по созданию изделий, причем разработка ведется как по техническим заданиям заказчика, так и по собственным исследованиям. Проекты, созданные специалистами НТЦ, как правило, уникальны. Все они защищены патентами РФ.

Производственный комплекс «Космос­-Нефть-­Газ» осуществляет выпуск оборудования на основе документации научно­-технического центра «Космос­-Нефть-Газ». Комплекс оснащен передовым оборудованием российских и зарубежных фирм, которое позволяет осуществлять весь спектр механо-обрабатывающих работ и тем самым повышать качество изготовляемой продукции. Все оборудование проходит полный цикл испытаний и имеет разрешения Госстандарта России и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ.

Нефтехимпроект «Космос-­Нефть-­Газ» специализируется на комплексном проектировании производств и объектов химической, нефтехимической, газонефтеперерабатывающей промышленности. Проектирование ведется с использованием всех необходимых технологических средств, расчетных и графических программ.

Новое направление предприятия в области энергетического машиностроения, открытое в 2021 году — производство и строительство цифровых подстанций «под ключ», реализует ООО «Космос­-Нефть­-Газ­-Энерго». Компания специализируется на строительстве подстанций различной мощности до 110 кВ на базе блочно­-модульных решений собственного производства до 110 кВ. Благодаря использованию блочно­-модульных конструкций полной заводской готовности и проведению пусконаладочных работ непосредственно на объектах, сроки строительства подстанций занимают не более 6 месяцев. При этом стоимость создания таких подстанций значительно ниже, чем подстанции на базе открытых распределительных устройств.

— Отличительными преимуществами наших разработок в энергобеспечении добывающих предприятий являются индивидуальный подход с учетом задач и условий эксплуатации подстанций, компактность, существенное снижение сроков транспортировки и строительства на объекте и длительный срок эксплуатации — не менее 30 лет, — рассказали на предприятии.

В 2009 году был создан Кластер производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области, координатором которого является ООО ФПК «Космос­-Нефть-Газ». В кластер входят 26 предприятий, выпускающих оборудование для добычи, транспортировки, переработки нефти и газа, такие как станции управления фонтанной арматурой (устанавливаемые в том числе на морских платформах), высокоэффективное теплообменное и сепарационное оборудование, трубы для магистральных трубопроводов из высококачественной стали, запорно-­регулирующая арматура, колтюбинговые установки, насосное оборудование. Большая часть данного оборудования является импортозамещающим. По итогам 2021 года выручка предприятий кластера составила 32,1 млрд руб­лей, создано 523 рабочих места. Отметим, что на одно рабочее место приходится выручка порядка 2,9 млн рублей в год.

Напомним, что кластер Воронежской области первым в России был включен в Реестр промышленных кластеров РФ, соответствующий приказ подписал Министр промышленности торговли Денис Мантуров в мае 2016 года. В 2022 году он успешно прошел аккредитацию в Минпромторге России и подтвердил свой статус промышленного кластера. Одним из субъектов его технологической инфраструктуры является технопарк «Космос­-Нефть­-Газ». Важность поддержки и развития технопарка декларируется на уровне правительства РФ и правительства Воронежской области. Технопарк был создан в 2006 году. Он активно участвует в реализации совместных кластерных проектов и в части инжиниринга, а также проведения НИОКР для производителей нефтегазового оборудования.

— В 2020 году нами успешно проведены 18 НИОКР, в 2021 году — 15, отвечающие современным тенденциям газодобычи и переработки, новым подходам к созданию оборудования, — отметили на предприятии. — Специалисты предприятия — постоянные участники ежегодного конкурса «Инженер года — 2022». В этом году трое инженеров стали его победителями.

Стоит отметить, что огромный опыт и понимание перспектив, уникальная технологическая база и высококвалифицированные кадры позволяют компании развивать и совершенствовать свое предприятие, повышать производительность труда и занятость. А это рост доходов и уровня жизни населения на всей территории страны.