ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Кыргызская Республика - важный стратегический партнер для Воронежской области
Кыргызская Республика - важный стратегический партнер для Воронежской области
В Киргизии, в городе Ош, состоялся Российско-Киргизский инвестиционный форум. Драйвером российско-киргизского взаимодействия являются межрегиональные связи. Уже 81 российский регион поддерживает торгово-экономические отношения с Киргизией.

В международном мероприятии по поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева принял участие заместитель губернатора Воронежской области – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов.

В рамках форума состоялись панельные дискуссии, в ходе которых обсуждались вопросы развития межрегионального экономического сотрудничества. Руководители субъектов России и Кыргызстана представили презентации инвестиционного потенциала своих регионов.
Виталий Шабалатов провел на полях форума ряд рабочих встреч. Во время встречи с председателем Кабинета министров – руководителем Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбеком Жапаровым он передал приветствие губернатора Воронежской области Александра Гусева руководству республики. Далее состоялось обсуждение перспективных направлений двустороннего взаимодействия.
Было отмечено, что Кыргызская Республика является важным стратегическим партнером для Воронежской области. Объем взаимной торговли между среднеазиатским государством и нашим регионом демонстрирует стабильный рост на протяжении последних лет. Растет и уровень межвузовского взаимодействия, особенно в части совместной научно-исследовательской работы. Воронежские университеты принимают на обучение будущих молодых специалистов для различных отраслей хозяйства республики.

По итогам беседы было решено продолжить укрепление и интенсификацию дружеских отношений между Воронежской областью и Кыргызстаном, активно развивая двустороннее деловое партнерство.

В ходе встречи Виталия Шабалатова с президентом акционерного общества «Кыргызиндустрия» Жарасулом Абдураимовым шла речь об использовании экономического и инвестиционного потенциала Воронежской области для развития взаимовыгодных двусторонних связей. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в торговле и инвестиционной сфере.

Кыргызские партнеры выразили заинтересованность в подготовке конкретных предложений по реализации взаимовыгодных экспортно-импортных контрактов, углублению промышленной кооперации, запуску совместных производственных и инвестиционных проектов, а также трансферу современных технологий. В течение месяца эти предложения будут разработаны и направлены в адрес правительства Воронежской области.

Отметим, что Россия является ведущим торговым партнером Киргизии – более трети в импорте страны и более 20% в экспорте. В прошлом году товарооборот между странами составил 2,5 млрд долларов. В этом году тенденция сохраняется. Товарооборот вырос на 40%.