ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Космос­Нефть­Газ»: в ногу со временем
«Космос­Нефть­Газ»: в ногу со временем
Внедрение передовых технологий — залог успеха любой компании. Чтобы не потерять конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, предприятие должно постоянно совершенствовать технологические процессы, обновлять оборудование — другими словами, максимально модернизировать свою деятельность. А еще поддерживать лучших сотрудников. Этих «золотых правил» всегда придерживались в воронежской компании «Космос­Нефть­Газ».

Люди — основа развития и успеха

Не секрет, что за выдающимися результатами промышленных предприятий всегда стоят конкретные люди — высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела. Герой очередного номера нашей газеты как раз один из таких — старший мастер нового участка подготовки и покраски изделий компании «Космос­Нефть­Газ» Константин Лядов. Специалист проделал серьезный профессиональный путь от простого слесаря механосборочного цеха до старшего мастера.

— После получения диплома Воронежского государственного архитектурно­строительного университета в 2004 году я ушел служить в армию, — рассказывает Константин. — Затем я работал по специальности, мастером и прорабом на строительных площадках города. Но потом в стране наступил кризис, затронувший прежде всего строительную отрасль, пришлось профессионально переориентироваться. На предприятие «Космос­Нефть­Газ» попал в 2010 году. Мне представилась возможность изучить специфику нефтегазовой промышленности с самых азов: я видел процесс трансформации бездушного металла в высококлассное изделие от начала и до конца.

Добросовестное отношение к своим обязанностям, заинтересованность в получении результата — эти черты помогли Константину Лядову продвинуться по карьерной лестнице и стать мастером, а потом и старшим мастером ответственного малярного участка. В настоящее время в подчинении у него находятся 15 человек, которые трудятся на шести малярных участках, а также на пескоструйном и дробеструйном оборудовании. Совсем недавно запущен новый малярный цех. Раньше здесь располагалась старая котельная, теперь — высокотехнологичный участок производства.

Новый цех — новые задачи

— Этот цех оснащен по последнему слову техники, — с гордостью рассказывает наш собеседник. — Он разделен на две большие камеры — дробеструйную и малярную. Арматурные блоки, модули обвязки газовых скважин, факельные системы, горелочные устройства и другие детали приходят в цех уже в готовом виде. После дробеструйной обработки происходит финишная покраска и сушка изделия в специальном отсеке, а затем уже полностью готовая продукция попадает к заказчику.

По словам старшего мастера, необходимость в строительстве большого малярного отсека на предприятии назрела давно, так как компания «Космос­Нефть­Газ» выпускает довольно крупногабаритные изделия. К примеру, факельные системы достигают до 100 метров в высоту, а весят до 10 тонн.

— Построенная нами малярная камера, пожалуй, самая большая в Воронеже, — добавляет Лядов. — В цехе стоит большой мостовой кран, который выдерживает вес до 25 тонн. Также участок оборудован новыми тележками, на которые можно смело ставить детали весом до 20 тонн. В рамках импортозамещения в новом цехе установлен мощный отечественный компрессор, не уступающий зарубежным аналогам. Благодаря мощным фильтрам экология тоже не страдает: наружу выходит уже очищенный от запаха и взвесей воздух.

Технология производства и техника охраны труда соблюдаются на малярном участке неукоснительно, чему способствует установка современной приточно­вытяжной системы, оснащенной мощными фильтрами для очистки воздуха от вредных примесей. По сути, работающие здесь маляры практически не ощущают запаха краски!

— В новом цехе предусмотрено специальное помещение, где я размешиваю краску и провожу все подготовительные работы. Мы обеспечены перчатками, масками, даже специальными профессиональными кремами для рук, — рассказала нам маляр Светлана Рехова, проработавшая на предприятии десять лет. — В малярной камере происходит окраска изделий с помощью пистолета. Если сравнить с более старыми цехами, это как небо и земля: здесь намного лучше инструменты, освещение, отлично функционирует вытяжка, в любой момент можно прогреть камеру и высушить изделие. Благодаря современной вентиляции, сушка изделия здесь возможна при температуре до 50 градусов по Цельсию. Раньше на окраску крупногабаритного изделия уходило по 2–3 дня, а сейчас достаточно одной рабочей смены!

— Создание нового дробеструйно­покрасочного цеха — очередная ступень в развитии нашего предприятия, которая в очередной раз доказывает, что «Космос­Нефть­Газ» не стоит на месте, а постоянно развивается и расширяет географию поставок оборудования, — подтверждает и начальник участка Михаил Топорков.

В руководстве предприятия уверены: вложенные в новое производственное помещение средства (а это около 200 миллионов рублей) окупятся с лихвой. Улучшение качества покраски приведет к увеличению заказов и расширению номенклатуры изделий. При этом уже увеличена скорость технологического процесса.

Уверенный взгляд в будущее

На сегодняшний день ООО ФПК «Космос­Нефть­Газ» является одним из ведущих российских разработчиков и изготовителей технологического оборудования для нефтегазового комплекса. Предприятие предоставляет полный спектр услуг — от разработки конструкторской документации до изготовления и поставки оборудования для нефтяной, газовой, химической промышленности и атомной энергетики. «Газпром», «Роснефть», «СИБУР Холдинг», «ЛУКОЙЛ», «НОВАТЭК», «Русснефть» — вот далеко не весь перечень «китов» нефтегазового рынка нашей страны, ни один из которых не обходится без изделий, выпускаемых компанией «Космос­Нефть­Газ». Продукция воронежского предприятия востребована на площадках месторождений газа от Астрахани до Сахалина.

Благодаря постоянным вложениям в модернизацию производства ООО ФПК «Космос­Нефть­Газ» не только наращивает свою мощь, но и увеличивает количество сотрудников. В компании существуют высокие требования к образованию, навыкам и опыту работы.

— У нас практически нет «текучки», весь персонал квалифицированный, — подчеркивает Михаил Топорков. — Возможно, не последнюю роль здесь играют и комфортные условия труда.

Что и говорить, условия труда и отдыха здесь действительно более чем комфортные, в чем корреспондент «Промышленных вестей» смог убедиться лично. На территории предприятия обустроено несколько «живых уголков» с горками из камней, растениями и прудиками, в которых разводятся карпы кои и черепахи! Каждый сотрудник в обеденный перерыв или после рабочей смены может восстановить здесь силы и полюбоваться природой.

— Приходишь на работу в новый цех, трудишься на современном оборудовании, имеешь возможность отдохнуть у фонтана, покормить красивых рыбок в пруду, полюбоваться цветами — появляется стремление двигаться вперед, работать и дальше на благо родного предприятия, — говорит Константин Лядов. — Все это, бесспорно, повышает мотивацию сотрудников и вселяет в них уверенность в своем будущем!

Ирина Ларина •

Наша справка. С 2008 года ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» является управляющей компанией Технопарка «Космос-Нефть-Газ», в состав которого входят 29 предприятий.

Головная компания ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» включает в себя:

• проектный институт ООО «Нефтехимпроект «Космос-Нефть-Газ», осуществляющий функции генерального проектировщика, комплексное технологическое проектирование объектов и сооружений газовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической промышленности.

• конструкторское бюро Научно-технический центр «Космос-Нефть-Газ», выполняющее научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию изделий для предприятий нефтяной и газовой отрасли.

• ООО «Производственный комплекс «Космос-Нефть-Газ», производящее опытное, мелкосерийное и серийное оборудование.