ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Концерн «Созвездие»: следовать высоким ориентирам
Концерн «Созвездие»: следовать высоким ориентирам
За любовь к родной земле, добросовестный труд, верность своему делу в преддверии двух важных праздников – Дня России и 88-летия образования Воронежской области – в большом зале регионального правительства вручили высокие награды. В числе награжденных – научный руководитель Концерна «Созвездие» Василий Борисов и директор НТЦ Олег Афанасьев, получившие из рук губернатора Александра Гусева Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени соответственно.

Обращаясь к участникам церемонии, – людям редкого таланта и трудолюбия – губернатор сказал так:
- Благодаря таким людям, как вы, – трудолюбивым, патриотичным, добросовестным, порядочным – развивается Россия, а участие Воронежской области в этом процессе становится все более заметным. Сегодняшние награды и звания означают благодарность страны и региона за ваши заслуги, за ваши профессиональные и человеческие качества. Своими успехами вы задаете ориентиры не только для сегодняшнего дня, но и для новых поколений воронежцев.

Василий Иванович и Олег Владимирович свои награды получили за большой личный вклад в укрепление обороноспособности страны и вы-дающиеся заслуги в научно-исследовательской деятельности.

Имя воронежского ученого, профессора, доктора технических наук, академика РАН Василия Ивановича Борисова давно и далеко шагнуло за пределы Воронежского края. На протяжении 22 лет – с 1986 по 2008 годы – он возглавлял Концерн «Созвездие» (до 2004 года – Воронежский НИИ связи), на котором разрабатываются уникальные системы управления и связи. И именно ему принадлежит заслуга в том, что головная компания федерального значения находится в Воронеже. А ведь сюда он пришел когда-то сразу после студенческой скамьи ВГУ инженером, и 60 лет новаторства и инноваций – это его трудовой путь в стенах единственного, навсегда завоевавшего его сердце предприятия. Область его научных интересов широка и разнообразна, научные результаты его деятельности легли в основу разработки, производства и эксплуатации трех поколений различных систем и средств связи. И сегодня Василий Иванович Борисов ведет активную научную и просветительскую деятельность, входит в состав диссертационных советов и научных комиссий, систематически проводит встречи с молодыми учеными Концерна.

Справочно:
В.И. Борисов – академик Российской Академии наук, доктор технических наук, профессор, ученый в области статистической теории связи, автор около 200 научных работ, из них 10 монографий и 33 авторских свидетельства и патента. Является лауреатом Государственной премии СССР, лауреатом Государственной премии РФ; награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденом Трудового Красного Знамени, Орденом «Знак Почета»; ему присуждена премия Миноборонпрома Российской Федерации; присвоено звание «Почетный гражданин Воронежской области».

О.В. Афанасьев является ведущим специалистом в области разработки аппаратуры для радиоэлектронной борьбы. Он – кандидат технических наук, имеет 30 научных работ и 17 патентов Российской Федерации на изобретения.
Инновационные разработки, выполненные под руководством и при личном участии Олега Владимировича, были неоднократно продемонстрированы на международных военно-технических форумах и международных выставках.
О.В. Афанасьев возглавляет крупный научно-технический центр в со-ставе Концерна. Организаторские способности, высокая степень ответственности – всё это помогает ему в успешном осуществлении деятельности как руководителя, так и талантливого разработчика.