ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Концерн «Созвездие» разработает автономный мобильный комплекс хлебопечения «Автопекарь»
Концерн «Созвездие» разработает автономный мобильный комплекс хлебопечения «Автопекарь»
АО «ВЦКБ «Полюс» (в составе АО «Концерн «Созвездие») планирует приступить к реализации инициативной разработки мобильного комплекса бездрожжевого хлебопечения «Автопекарь». Изделие относится к продукции двойного назначения.

Эксплуатировать комплекс можно будет в отдаленных регионах, малонаселенных пунктах, где отсутствует возможность установки стационарных пекарен, а также в зонах чрезвычайных ситуаций. Также мобильный «Автопекарь» может быть использован в полевых условиях во время проведения учений или боевых действий.

Комплекс устанавливается на различную мобильную базу: автомобиль-фургон, кузов-контейнер, блочно-модульный прицеп. Это позволяет доставлять его в собранном виде в любую локацию автомобильным или железнодорожным транспортом, а также вертолетом при экстренных ситуациях. Электропитание осуществляется с помощью подключения к стационарной линии электропередачи или от дизель-генератора, благодаря чему «Автопекарь» может автономно работать до 24 часов.

Проект АО «ВЦКБ «Полюс» является принципиально новым и не имеет отечественных аналогов. В мобильном комплексе реализована инновационная методика хлебопечения без использования дрожжей и заквасок, позволяющая сократить время приготовления теста с нескольких часов до 5-10 минут. Такие результаты обеспечивает  использование специального оборудования - вспенивателя теста, который осуществляет приготовление теста при помощи воздуха под давлением. Производительность вспенивателя, в зависимости от типа теста, варьируется в пределах 60-100 заготовок в час, при этом себестоимость единицы хлебобулочного изделия снижается в 3-5 раз.

Планируется, что производительность мобильного комплекса хлебопеченияв базовой комплектации составит около 1000 хлебобулочных изделий за 12-часовую смену. Он позволит выпускать широкий ассортимент хлеба:безглютеновый, хлеб из муки с низким содержанием клейковины, хлеб с уникально низким гликемическим индексом для диабетиков, спортсменов и людей, ведущих здоровый образ жизни.

По оценкам специалистов, емкость рынка мобильных хлебопекарен в России ориентировочно составляет 70 единиц в год. АО «ВЦКБ «Полюс» планирует занять весомую часть рынка и при выходе производства на полную мощность поставлять около 20 изделий в интересах МЧС России и частных компаний.

Приступить к разработке комплекса планируется во втором квартале 2018 года, а первые поставки намечены на конец 2019 года.

Справка

АО «Концерн «Созвездие» входит в ВРО ООО «Союз машиностроителей России»

АО «Концерн «Созвездие» осуществляет разработку и производство высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники, отвечающих потребностям Вооруженных Сил и других специальных формирований, а также гражданской и телекоммуникационной продукции. В состав холдинговой структуры «Созвездие» входит 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих около 18 тыс. человек.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 17 холдинговых компаний, а также 12 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.В 2016 году объем производства гражданской продукции вырос на 11%.Целевым ориентиром является создание новых продуктов для быстрорастущих рынков, таких как электроника, информационные технологии, автоматизация, робототехника, инновационные материалы, медицинское оборудование.