ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

КОНЦЕРН «СОЗВЕЗДИЕ»: 65-летие со дня основания
КОНЦЕРН «СОЗВЕЗДИЕ»: 65-летие со дня основания
18 февраля Концерн «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех» и Воронежское региональное отделение «Союз машиностроителей России») отмечает 65-летие со дня основания.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Официальной датой создания Воронежского научно-исследовательского института связи (так раньше называлось АО Концерн «Созвездие») считается 18 февраля 1958 года, когда вышел соответствующий приказ Председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике Валерия Калмыкова.

В апреле того же года в штат института были зачислены первые 86 специалистов, перешедших из Конструкторского бюро воронежского завода «Электросигнал». Благодаря руководителям-основателям Антону Биленко и
Константину Петрову Воронежский научно-исследовательский институт связи (ВНИИС) быстро развивался. Работы велись как в интересах Министерства обороны СССР, так и по гражданской тематике.

НИИ СВЯЗИ У ИСТОКОВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

Мало кто знает, что у истоков мобильной и сотовой связи стояли вовсе не зарубежные разработчики, а ученые и специалисты воронежского Института связи!

Появление Воронежского НИИ ознаменовало новую эпоху в развитии связи, в первую очередь, подвижной. Буквально с первых дней основания Институт приступил к разработке аппаратуры для подвижной радиотелефонной системы с равнодоступными каналами с автоматическим выходом в телефонную сеть общего пользования.

Система получила кодовое название «Алтай» и была практически аналогом начальственного аппарата на рабочем столе. Подобных конструкций за рубежом еще не было.

Весь мир узнал о нем во время визита Фиделя Кастро в СССР. Тогда журналисты центрального телеканала вели репортаж прямо из машины, сопровождавшей кубинского лидера.

Американский опытный образец подобного мобильного телефона был запущен через год после ввода в эксплуатацию советской мобильной системы. А его коммерческая эксплуатация началась в 1969 году. В России же система «Алтай» к 1970 году функционировала уже в тридцати городах!

Среди прорывных для того времени возможностей «Алтая» была и возможность одновременно говорить с несколькими абонентами (сейчас этот способ называют конференц-связью). У каждого абонента были свои права и возможности работы, как у современной мобильной сети. Одни могли позвонить в любую точку мира, другие только на телефоны конкретного города, определенной организации или конкретному абоненту.

Наши разработчики продолжали усовершенствовать систему «Алтай». Выделялись новые радиоканалы в большем диапазоне, что позволяло обслуживать большое количество абонентов. За счет применения микросхем, абонентские станции становились меньше в размере - их можно было переносить в небольшом чемодане.

ОТ ИНСТИТУТА СВЯЗИ К КОНЦЕРНУ «СОЗВЕЗДИЕ»

В 2004 году в жизни института начинается абсолютно новый этап – указом Президента Владимира Путина ВНИИС становится головным предприятием интегрированной структуры Концерна «Созвездие», в состав которого вошли шестнадцать предприятий радиоэлектронной промышленности России.

Новый статус и масштабные задачи, поставленные руководством страны, требовали кардинальной реорганизации производства. Было проведено техническое перевооружение производств, введена новая система управления, и за очень короткое время Концерн стал абсолютным лидером в разработке и производстве современных автоматизированных систем управления и средств связи для Вооруженных сил, а также продукции гражданского назначения.

За годы своей деятельности коллектив Концерна разработал, внедрил в серийное производство и поставил в Вооруженные силы СССР и РФ шесть поколений радиотехнических средств и систем связи по нескольким направлениям.

«СОЗВЕЗДИЕ» СЕГОДНЯ

Сегодня «Концерн «Созвездие» является крупным промышленным предприятием радиоэлектронной отрасли России, входящим в состав Государственной корпорации «Ростех», обеспечивающим разработку и производство высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники, отвечающей потребностям Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований.
Помимо продукции специального назначения в арсенале Концерна – обширная линейка гражданской и телекоммуникационной продукции, а также программного обеспечения к ней.

С 2017 года АО «Концерн «Созвездие» определен головной организацией дивизиона «Проектирование и производство средств связи» (Дивизион Связь) холдинга «Росэлектроника». В состав Дивизиона Связь включены более 20 организаций радиоэлектронной промышленности, расположенных в крупных городах РФ: Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Рязани, Тамбове, Красноярске, Пензе и др. Численность персонала предприятий Дивизиона составляет свыше 20 тыс. человек, из которых в АО «Концерн «Созвездие» работает 5,8 тыс. человек.

Три базовых направления продукции Концерна «Созвездие»: военного назначения; двойного назначения и профессиональные системы связи и управления; гражданского назначения.

По итогам 2013 года согласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира Концерн «Созвездие» вошел в 100 крупнейших военно-промышленных компаний мира по объемам продаж.
Министерством промышленности и торговли Концерн «Созвездие» внесен в реестр ведущих предприятий радиоэлектронной отрасли страны.

В 2014, 2015, 2021 годах АО «Концерн «Созвездие» признано лучшим промышленным предприятием Воронежской области в группе предприятий «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук», «освоение инновационной продукции».