ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Конкурсный отбор на получение субсидий разработчикам цифровых платформ и программных продуктов
Конкурсный отбор на получение субсидий разработчикам цифровых платформ и программных продуктов
Мера государственной поддержки цифровой трансформации промышленности – субсидии из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации реализуется мера государственной поддержки цифровой трансформации промышленности – субсидии из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции.

Правила предоставления указанных субсидий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. № 529 «Об утверждении Правил предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции».

В настоящее время проводится конкурсный отбор на право получения субсидий. Этап приема заявок на участие в отборе осуществляется в период с 22 сентября по 22 октября 2021 года.

С требованиями к участникам отбора, формами документов можно ознакомиться в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП) www.gisp.gov.ru (Все сервисы ГИСП/Навигатор мер поддержки/Субсидия 529/Карточка меры поддержки), https://gisp.gov.ru/support-measures/list/10136388/.

Справка
В 2019-2021 гг. осуществлена поддержка и продолжается реализация 79 комплексных проектов по созданию и внедрению отечественного промышленного ПО.
В рамках реализации мероприятия оказана поддержка на сумму 5,2 млрд рублей за счет средств федерального бюджета ( возмещение понесенных затрат компаний-разработчиков). Поддержанные проекты предусматривают создание цифровых платформ и программных продуктов, в различных отраслях промышленности (автомобильная промышленность, железнодорожное машиностроение, радиоэлектронная промышленность, авиационная наука и производство, многие другие).