ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Кибербезопасность и управление рисками выходят на передний план
Кибербезопасность и управление рисками выходят на передний план
Кибербезопасность – актуальнейшая задача, стоящая перед обществом и требующая постоянного внимания. Об этом шла речь на стратегической сессии ПАО Сбербанк, на которой в Воронеж собрались представители органов власти всего Черноземья. Также обсуждались вопросы внедрения искусственного интеллекта в работу госорганов.

В рамках круглых столов поднимались вопросы отражения DDoS-атак, блокировки дропов, разоблачения фейков, мошеннических схем кражи средств у населения и др. Участники договорились о сотрудничестве в области безопасности промышленных предприятий, коммерческих, транспортных и спортивных объектов регионов.
Губернатор Александр Гусев отметил, что Воронежской области удается достаточно успешно противостоять интеллектуальному разбою, но хакеры постоянно совершенствуют свое кибероружие.

- Мы крайне заинтересованы в применении новейших средств защиты от киберпреступности. Это должны быть проверенные программные продукты, которые можно успешно интегрировать в действующие информационный системы региональных ведомств и организаций, - сказал глава региона.

Воронежского коллегу поддержал губернатор Орловской области Андрей Клычков.
– Органы государственной власти должны быть надежно защищены на всех уровнях, в том числе в сфере информационной работы. Совместно с одним из крупнейших банков страны мы будем реализовывать комплексный подход по обеспечению безопасности населения и объектов социальной инфраструктуры, развития технологий искусственного интеллекта и общей цифровизации региона, борьбы с телефонным и интернет-мошенничеством, – сказал губернатор Орловской области.

Помимо деловой программы, в рамках стратегической сессии прошел межрегиональный турнир по хоккею. Семь команд представителей органов власти и бизнес-сообщества регионов Черноземья боролись за победу.

Также в рамках мероприятия была проведена лекция в ВГУ, в формате видеосвязи к ней подключились вузы других черноземных регионов. Общая аудитория превысила 3500 человек. Заместитель председателя Сбера Станислав Кузнецов рассказал о результатах эксперимента, который был проведен накануне лекции: 180 студентов получили фишинговую ссылку с промокодом на бесплатный обед в ресторане быстрого питания. 75% получателей успешно прошли проверку, 17% перешли на подконтрольный злоумышленнику сайт, а 8% совершили потенциально опасное действие.

Вопросы кибербезопасности и управления рисками сегодня выходят на передний план. В Сбере прилагают максимум усилий в этом направлении: создают современные системы защиты данных и активно работают с населением, информируя об угрозах и средствах борьбы с ними.