ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

КБХА: Успешные переговоры в Азербайджане
КБХА:  Успешные переговоры  в Азербайджане
Специалисты АО «НПО Энергомаш», АО «Турбонасос» и АО «КБХА» посетили Республику Азербайджан, где познакомились с производственными мощностями предприятий, входящих в крупнейшую нефтяную компанию региона SOCAR, а также провели переговоры с руководством компании.

Российская делегация презентовала свои возможности в области разработки и создания нефтегазового и насосного оборудования, в том числе запорно­регулирующей арматуры, внутрискважинного оборудования, насосных станций, а также возможности по капитальному ремонту импортного насосного и технологического оборудования для нефтегазовой отрасли.
Генеральный директор SOCAR­STP господин Фарид Агаев и вице­президент SOCAR по разработке месторождений господин Яшар Латифов высоко оценили качество и надежность российского оборудования и подтвердили заинтересованность в нефтегазовом оборудовании, производимом на воронежских предприятиях, а также налаживании взаимовыгодного сотрудничества по дальнейшему совместному производству оборудования для внутренних нужд и потребителей региона.
Наличие производственных сертификатов API у компании SOCAR­STP расширяет возможности потенциального выпуска совместного оборудования. Совместная разработка и выпуск внутрискважинного оборудования были определены как первоочередные шаги для налаживания дальнейшего совместного сотрудничества.

Как рассказал начальник отдела маркетинга и диверсификации АО «НПО Энеогомаш» Сергей Карабанов, «потенциальное сотрудничество по выделенным направлениям с компанией SOCAR­STP не только поможет решить первостепенную задачу интегрированной структуры — организацию экспорта высокотехнологичной гражданской продукции, но и выгодно для SOCAR с точки зрения локализации выпуска нефтегазового и насосного оборудования в Республике Азербайджан открыть совместное производство, в том числе для расширения экспорта в третьи страны».
По результатам переговоров стороны договорились о подписании меморандума, который закрепит модель будущего взаимодействия сторон.

В завершение визита в Республику Азербайджан делегация интегрированной структуры приняла участие в российско­азербайджанской Деловой миссии российских компаний­экспортеров, организованной Российским экспортным центром и Минпромторгом РФ. Как отметили в Минпромторге России по итогам миссии, «состоялось предметное обсуждение реализации перспективных проектов, выявлен ряд направлений в сфере торгово­экономического сотрудничества, который представляет взаимный интерес для наших стран. Достигнутые договоренности как на государственном уровне, так и в формате B2B создают новые возможности для наращивания российского экспорта в Республику Азербайджан.
Ирина Полуэктова •