ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

КБХА: успешное испытание нового двигателя
КБХА: успешное испытание нового двигателя
Проведено успешное наземное огневое испытание нового кислородно-керосинового ракетного двигателя РД0124МС, сообщили в пресс-службе Воронежского центра двигателестроения. Двигатель предназначен для использования в составе второй ступени перспективной космической ракеты-носителя «Союз-5» разработки РКЦ «Прогресс» (г. Самара).

В рамках доводочных испытаний двигатель впервые тестировался в комплектации с полноразмерными соплами. Запуск двигателя, а также останов прошли штатно. Стоит отметить, что двигатель отработал на номинальном режиме заложенное программой время.

- В 2022 году наше предприятие провело большой объем экспериментальных работ по теме создания нового двигателя РД0124МС, включая серию огневых испытаний. Полученные результаты, в том числе по итогам прошедшего пуска, позволяют нам двигаться дальше. В частности, в Новом 2023 году мы будем нарабатывать положительную статистику в ходе автономных огневых испытаний, а также осуществлять поставку двигателей для продолжения наземной отработки, - уточнил директор ОА «КБХА» Сергей Ковалев.

Напомним, что ракетный двигатель РД0124МС тягой в пустоте 60 тонн работает на компонентах топлива «жидкий кислород + нафтил» и предназначен для использования в составе второй ступени РН «Союз-5». Двигатель состоит из двух блоков, расположенных на общей раме. В состав каждого из блоков входят по две камеры. Двигатель обеспечивает качание камер в двух плоскостях, а также работу при выключении одного из блоков, в том числе на пониженном режиме тяги.