ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Кантемировский район в пятерке лидеров молочного животноводства
Кантемировский район в пятерке лидеров молочного животноводства
Текущая социально-экономическая ситуация в районе, а также перспективы и практические меры по стимулированию дальнейшего развития самого крупного по площади и самого южного в Воронежской области Кантемировского района – стали темой выездного совещания под председательством губернатора Александра Гусева.

Сельское хозяйство занимает наибольший удельный вес в обороте кантемировских предприятий - почти 62%. По производству зерновых культур этот район – второй в области, по подсолнечнику - третий и в целом занимает 9 место среди муниципальных районов по выпуску продукции растениеводства: ее объем превышает 7,5 млрд рублей.

Лидирующие позиции у кантемировцев и в молочном животноводстве: район входит в пятерку крупнейших производителей этой продукции. В прошлом году местными хозяйствами произведено почти 53 тыс. тонн молока.

В целом же оборот предприятий и организаций всех видов деятельности по итогам 2021 года составил 7,6 млрд рублей - это на 30% превышает уровень предыдущего года.

Динамика инвестиций в районе – тоже со знаком плюс. В 2021 году было привлечено более 2,3 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд рублей – в предприятия крупного и среднего бизнеса, объем бюджетных инвестиций составил 195 млн рублей.

В текущем году на проектирование, строительство и реконструкцию шести социальных и коммунальных объектов в рамках областной адресной инвестиционной программы предусмотрены средства в размере более 87 млн рублей.

Развитие местной экономики дает прирост налоговых поступлений. Собственные доходы бюджета района за прошлый год составили 487 млн рублей с ростом в 1,6 раза к 2020 году. Уровень безработицы, напротив, снизился до 0,8% от экономически активного населения, практически сравнявшись со среднеобластным показателем (0,7%).

В ходе совещания было отмечено, что руководству Кантемировского района необходимо продолжать работу, направленную на усиление инвестиционной активности и формирование реальных инвестиционных предложений для производственного бизнеса. Для этого местная власть должна информировать предпринимателей района о существующих мерах господдержки по расширению, модернизации и техническому перевооружению производств.