ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Как удвоить производительность и сохранить баланс КАРПЕНКО Роман Николаевич, генеральный директор «ВОРОНЕЖСЕЛЬМАШ»
Как удвоить производительность и сохранить баланс КАРПЕНКО Роман Николаевич, генеральный директор «ВОРОНЕЖСЕЛЬМАШ»
Как удвоить производительность и сохранить баланс
КАРПЕНКО Роман Николаевич, генеральный директор «ВОРОНЕЖСЕЛЬМАШ»:

— Для нашего завода участие в нацпроекте «Производительность труда» — это возможность получить профессиональную оценку со стороны внешних экспертов, насколько мы эффективны, насколько наши процессы сбалансированы и каков потенциал роста мощностей «ВОРОНЕЖСЕЛЬМАШ», чтобы применить эти знания для дальнейшего развития предприятия.

Приглашенные эксперты «Федерального центра компетенций» помогли нам реализовать пилотный проект на участке выпуска высокопроизводительных универсальных сепараторов СВУ, которые очень востребованы на рынке. Организация рабочих мест по системе 5S на участке сборки этой зерноочистительной техники позволила нам значительно ускорить ее выпуск, оптимизировать процессы, а для работников — создать комфортное, безопасное и эффективное рабочее пространство.
Сегодня мы уже своими силами реализуем три крупных проекта по основным видам нашей продукции: элеваторной, зерносушильной и зерноочистительной. Наша амбициозная цель — повысить вдвое производительность по всем направлениям.

Мы еженедельно проводим тренинги по инструментам бережливого производства. Сотрудники учатся на примерах из нашего производства, что позволяет нагляднее видеть выгоды применения полученных знаний.

После обучения работники сами предлагают идеи улучшений. Для примера, оператор станка с ЧПУ Александр Козлов, который производит детали для элеваторов, внес предложение по модернизации оборудования, что позволило сократить время его наладки на 20 %. И это только начало внедрения новых методик.

Главная задача участия в проекте — чтобы наши клиенты получали по приемлемой цене максимально качественное оборудование точно в срок. Специалистами ФЦК и рабочей группой завода выявлен огромный потенциал возможностей повысить выработку и ускорить производственные процессы, сделать их более сбалансированными с помощью инструментов бережливого производства, что в итоге позволит заводу «ВОРОНЕЖСЕЛЬМАШ» оставаться лидером в сфере послеуборочной обработки и хранения зерна и достигать новых вершин.