ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Как государство поможет россиянам накопить на старость с программой долгосрочных сбережений
Как государство поможет россиянам накопить на старость с программой долгосрочных сбережений
Каждый участник программы долгосрочных сбережений сможет получить софинансирование от государства. Ожидается, что программа заработает с 1 января 2024 года. Центр финансовой экспертизы Роскачества информирует:

Софинансирование будет работать только первые три года. А конкретный коэффициент при расчете поддержки будет зависеть от дохода гражданина. Чем ниже доход, тем больше поддержка. Максимальная сумма составит 36 тысяч рублей в год.

Законопроектом предусматривается, что операторами программы, которые должны будут обеспечивать сохранность и доходность сбережений, а также осуществлять их выплату, являются негосударственные пенсионные фонды (НПФ). При этом необходимо отметить, что сформированные до 2014 года пенсионные накопления граждан в НПФ можно будет напрямую переносить в новую систему. Среди плюсов новой программы можно выделить не только страхование сбережений на сумму вдвое выше, чем у банковского вклада, но и возможность передачи таких накоплений по наследству. В то же время необходимо помнить, что речь в данном случае идет об инвестициях на долгий срок, поэтому необходимо внимательно изучить условия этой программы в окончательной редакции и сравнить с другими инвестиционными продуктами. На финансовом рынке сейчас достаточно много инвестиционных предложений, сулящих определенный процент доходности за тот или иной промежуток времени. Однако не стоит терять бдительности и гнаться за обещанными высокими процентами – вполне вероятно, что это мошенники.

Пока программа выделяет три типа инвесторов:
1. С доходами менее 80 тыс. рублей. Государство будет доплачивать 1 рубль за каждый инвестированный рубль. Чтобы получить максимальную сумму, нужно будет внести 36 тысяч.
2. С доходами от 80 до 150 тыс. рублей. Для этой категории за каждые 2 рубля государство будет доплачивать 1 рубль.
3. С доходами выше 150 тыс. рублей. За каждые 4 рубля инвестиций государство доплатит 1 рубль.

Пока известно, что программа рассчитана на долгосрочное инвестирование, минимум на 15 лет. Порядок внесения и вывода средств еще разрабатывается.

В рамках программы участникам предложат другие стимулы и поощрения: o ежегодный налоговый вычет в размере до 52 тыс. рублей ежегодно при уплате взносов гражданином в программу до 400 тысяч рублей; o страхование накоплений на сумму до 2,8 млн рублей.

Средства можно будет снять досрочно до истечения окончания программы в случае:
• достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами (то есть выхода на пенсию в старых границах);
• в особых жизненных ситуациях (медицинские цели или оплата высшего образования ребенка).

Долгосрочные сбережения граждан будут инвестироваться в ОФЗ, инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и прочие ценные бумаги. Напомним, что доходность по любым инвестициям не гарантирована, в отличие от депозитных вкладов.