ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

25.06.2021
конкурс
Известны участники конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах
Известны участники конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах
За победу во Всероссийском конкурсе поборются шесть малых городов Воронежской области

В 2021 году малые города Воронежской области – Борисоглебск, Бутурлиновка, Острогожск, Семилуки, Поворино и Эртиль – принимают участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

По поручению Президента с 2018 года в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» Минстроем России проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

1 июня завершился прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Сумма призового фонда составит 10 млрд рублей. Победителей конкурса, чьи проекты будут реализованы в 2022-2023 годах, объявят до 1 сентября.

От Воронежской области в этом году подано шесть заявок, все они прошли техническую экспертизу и находятся на рассмотрении Федеральной конкурсной комиссии:

– Борисоглебск с проектом «Благоустройство набережной реки Ворона «Теллермановский Шумок» в г. Борисоглебске»;

– Бутурлиновка с проектом «Бутурлиновка – Воля к новой жизни» (комплексное развитие общественных пространств центральной части города и территории усадебного комплекса В.М. Кащенко);

– Острогожск с проектом «Бетонные сады Острогожска» (ревитализация территории парка в Северном микрорайоне г. Острогожск);

– Семилуки с проектом «Родной парк» (благоустройство парка «Юбилейный» в г. Семилуки);

– Поворино с проектом «Культурная сцепка: Концепция благоустройства Парка Победы в г. Поворино»;

– Эртиль с проектом «Комплексное благоустройство Эртильского городского парка «Первомайский».

К подготовке заявок были привлечены специалисты из ведущих организаций в сфере архитектуры и городского развития. Конкурсная заявка города Эртиль подготовлена командой регионального центра компетенций Воронежской области на базе департамента архитектуры и градостроительства области.

– Девять малых городов нашего региона уже получили федеральные гранты. В Острогожске и Калаче проекты реализованы, в Россоши, Новохоперске и Павловске ждем открытия новых общественных пространств. Парки и скверы, набережные, зоны отдыха – все объекты станут важной частью современной городской среды. В малых городах должны быть такие же условия и возможности для комфортной жизни и отдыха, как и в областном центре, – подчеркнул Александр Гусев.

В Боброве, Богучаре, Лисках и Нововоронеже проекты благоустройства, которые получили гранты Минстроя России в 2020 году, сейчас находятся в стадии реализации. Завершение строительных работ планируется до конца 2022 года.