ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Итоги областного конкурса «Инженер года — 2021»
Итоги областного конкурса «Инженер года — 2021»
В Год науки и технологий правительство Воронежской области в 19-­й раз провело ежегодный областной конкурс «Инженер года»

Конкурс является крупнейшим социальным проектом в регионе, нацеленным на выявление и распространение передового опыта и достижений инженерных кадров — лучших в своей сфере деятельности.

Проведение областных конкурсов «Инженер года» направлено на:
- стимулирование интеллектуального труда в области науки и техники, в том числе среди молодежи;
- развитие и популяризацию инженерно­технических специальностей;
- решение проблем дефицита инженеров на рынке труда;
- привлечение внимания общественности к вопросу подготовки инженерно­технических кадров и повышение их профессионализма;
- укрепление имиджа и престижа инженерно­технических профессий.
Основной задачей конкурса «Инженер года — 2021» являлось повышение престижа инженерных профессий, выявление достижений специалистов в научно­технической сфере, чествование элиты инженерного корпуса Воронежской области. Конкурсы проводятся департаментом промышленности и транспорта Воронежской области, Воронежской региональной общественной организацией «Научно­техническое общество» (НТО), Воронежской областной общественной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), газетой «Промышленные вести» в 23 номинациях в двух версиях: «Профессиональные инженеры» — для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет, и «Инженерное искусство молодых» — для участвующих в конкурсе молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно.

В этом году в конкурсе приняли участие 33 предприятия, организации, вузы, представленные 71специалистом. В категории конкурса «Инженерное искусство молодых» участвовали 28 человек, в категории «Профессиональные инженеры» — 43. Среди участников 1 доктор физико­математических наук, профессор; 8 кандидатов наук и доцентов; семь конкурсантов, работая, учатся в аспирантуре. 24 человека с отличием окончили вузы, почти все участники повысили квалификацию на различных курсах.

Конкурсанты выполнили свыше 1 тысячи НИОКР, в ходе которых создали 155 объектов интеллектуальной собственности: изобретений, полезных моделей, программ для ЭВМ, НОУ­ХАУ и иных патентуемых продуктов, опубликовали 940 научных статей, монографий, учебников. Они внесли существенный вклад не только в инновационное развитие экономики региона, но и в ее модернизацию. Ими подано 215 рационализаторских предложений и идей, от использования которых ежегодно экономится 155,6 млн рублей и ожидается увеличение экономического эффекта ещё на 108 млн рублей.

Высокий уровень профессиональных достижений и наибольшая конкуренция участников конкурса отмечены в номинациях: «Машиностроение и металлообработка», «Электроника и приборостроение», «Информатика и вычислительная техника», «Химия», «Нефтяная и газовая промышленность, «Транспорт». Напряженным было соревнование специалистов и в других номинациях конкурса.

Наивысшие результаты в конкурсах показали специалисты: ВУНЦ ВВС «Военно­воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, АО «Концерн «Созвездие», АО КБХА, АО «НИИЭТ, АО НПП «ИнтерПолярис», АО «Газпроектинжиниринг», ООО ФПК «Космос­Нефть­Газ», ООО «Бетагран Рамонь», ООО НТЦ «Систэм».

Добрых слов заслужили руководители этих и других предприятий, выдвинувшие своих работников для участия в областном конкурсе инженеров. Все участники конкурсов будут награждены дипломами, медалями и ценными подарками.

К сожалению, из­за ковидных ограничений и сложной эпидемиологической обстановки в регионе, проведение церемонии 2021 года может не состояться. Тогда награждение победителей конкурса будет проводиться по месту работы, как это имело место в прошлом году.

Победители областного конкурса по рекомендации конкурсной комиссии могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Инженер года — 2021», который завершится в Москве в конце текущего года.

Конкурсная комиссия рекомендовала руководителям предприятий, организаций, вузов, представители которых стали лауреатами и победителями конкурса, поощрить дополнительно работников, организовавших отбор инженеров и оформление необходимых документов. От работников кадровых служб существенно зависит содержание представленных на конкурс документов. От содержания материалов дела на соискателя порой решающим образом зависит экспертная оценка, выставленная участнику конкурса по результатам экспертизы предъявленных на конкурс материалов.

Воронежская региональная общественная организация «Научно­техническое общество», на которую по постановлению администрации области от 02.10.2003 г. № 825 «О проведении ежегодного областного конкурса «Инженер года» возложено организационно­техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии, отметили высокое качество материалов на многих участников конкурса. Больше других постарались работники кадровых служб АО «Концерн «Созвездие», АО КБХА, Воронежского ГАУ, Воронежского государственного технического университета, Военно­воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, ООО ФПК «Космос­Нефть­Газ».

Виктор Шипилов,
член конкурсной комиссии, председатель ВРОО «НТО» •