ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Итоги мониторинга качества электронных услуг в российских регионах: Воронежская область – 16 место
Итоги мониторинга качества электронных услуг в российских регионах: Воронежская область – 16 место
Минэкономразвития представило рейтинг регионов РФ, подготовленный Центром стратегических разработок

В ходе проведенного исследования эксперты проанализировали 408 наиболее востребованных социально значимых услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления на портале Госуслуг.
Специалисты оценивали качество и соответствие услуг положениям действующего законодательства.

Несмотря на наличие общих для регионов сложностей с переводом государственных услуг в электронную форму, практически по всем направлениям тройка лидеров, возглавивших рейтинг, осталась неизменной – лучшие результаты показали Москва, Московская область, Тульская область.

Воронежская область по итогам исследования находится на 16 месте. Регионы Черноземья: Белгород - 8 место, Липецк - 38, Курск - 56, Тамбов – 81.

«Проведение мониторинга стимулирует регионы к постоянному повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Особенностью мониторинга в 2021 году стало его проведение по ограниченному и заранее неизвестному для регионов перечню услуг, что, на наш взгляд, повысило его объективность, уравняв возможности его участников. Задача – добиться полностью проактивного характера предоставления услуги. Чтобы удобство взаимодействия с государством соответствовало уровню популярных банковских приложений и электронных торговых площадок», - прокомментировал заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

С 2023 года планируется вести мониторинг качества предоставления государственных и муниципальных услуг на постоянной основе в автоматизированном режиме.