ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ИТОГИ ГОДА: Воронежская область удерживает лидерство среди органических регионов России
ИТОГИ ГОДА: Воронежская область удерживает лидерство среди органических регионов России
Роскачество представило рейтинг органических регионов России по итогам 2022 года. Количество органических регионов за 2022 год увеличилось с 40 до 45.

На первом месте по итогам года, по данным Роскачества, все более уверенно закрепляется Воронежская область. Число производителей за год выросло с 9 до 16. На второе место вышел Краснодарский край (12 производителей, было 7), тройку лидеров по итогам года замкнула Московская область (9 производителей, было 8).

Все эти регионы могут принять участие во втором Всероссийском конкурсе на соискание премии за достижения в развитии органической продукции в номинациях регион-лидер. Конкурс проводится на площадке Совета Федерации ответственным Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Роскачеством при поддержке Фонда «Органика». Цели конкурса – способствовать дальнейшему развитию рынка органической продукции и формированию привычек к здоровому образу жизни граждан страны.

Напомним, по итогам всероссийского конкурса на соискание премии за развитие российской органической продукции прошлого года Воронежская область признана лидером по числу сертифицированных производителей органической продукции. Также был отмечен Новоусманский район, который стал победителем в номинации «За вклад в развитие российского органического производства».