ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Индустриальные парки Воронежской области стали лучшими в стране по приросту инвестиций
Индустриальные парки Воронежской области стали лучшими в стране по приросту инвестиций
Индустриальные парки Воронежской области заняли первое место по приросту инвестиций по итогам 2021 года. Общий объем привлеченных средств составил 25 млрд рублей. Об этом сообщили в воронежском Агентстве по инвестициям и стратегическим проектам со ссылкой на Ассоциацию индустриальных парков. Добить столь высоких результатов стало возможно благодаря стратегическому проекту губернатора Александра Гусева «Новая индустриализация, считают чиновники. В числе лидеров по уровню прироста инвестиций также оказались Липецкая, Самарская, Свердловская, Ульяновская, Челябинская и Ивановская области.

Наиболее крупные суммы в воронежские индустриальные парки были вложены предприятиями строительной (7,5 млрд рублей), деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной (7 млрд рублей), электротехнической (3,8 млрд рублей) и фармацевтической (2,8 млрд рублей) отраслей.

Напомним, что проект «Новая индустриализация» направлен на развитие промышленного производства в регионе с 2021 по 2024 годы. Его стратегической целью является попадание Воронежской области в двадцатку регионов-лидеров в области обрабатывающих производств. Что достигается за счет опережающего развития высокотехнологичных отраслей промышленности и роста количества высокопроизводительных мест, а также тесного взаимодействия промышленного производства и науки.