ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Инженеры — творцы во всем
Инженеры — творцы во всем
Это в очередной раз подтвердила наша встреча на предприятии «ВЗПП­С» с победителями областного конкурса «Инженер года — 2021», который, привлекая из года в год значительное число участников, способствует развитию профессионального сообщества и популяризации профессии.

Важно, что он является демонстрационной площадкой успешных проектов и технологических разработок не только для давно пришедших в профессию специалистов инженерного дела, но и молодежи. Второй год из­за ковидных ограничений церемония награждения участников и победителей конкурса проходит на их родных заводах и в организациях, где они трудятся или учатся. Но это не помешало в очередной раз подчеркнуть важность инженерного труда и напомнить, что компетентность в сфере инновационных технологий определяет темпы экономического роста, обеспечивает национальную безопасность и становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности отдельных производств и нашей страны в целом.

На ВЗПП­С в этом году в областном конкурсе участвовали три человека. Вот что сказал генеральный директор предприятия Борис Рязанцев: «На производстве всегда востребованы талантливые, увлеченные своим делом профессионалы инженерных специальностей, умеющие принимать нестандартные решения и добиваться поставленных целей. Ходеева Виктория, Горлов Александр и Пугач Евгений из числа таких специалистов».

Отметим, что Виктория работает на предприятии три года. За это время освоила технологию производства кремниевых структур с диэлектрической изоляцией. Разработала технологию изготовления шариков из припоя ПОС10, что улучшило характеристики изделий. Разработала технологию изготовления полосы припоя толщиной 100 мкм, что позволило заменить импортные полосы. Участвовала в работах по снижению расходов материалов на 30 %.
Горлов Александр на заводе работает более пяти лет. Участвовал в освоении более 100 типономиналов диодов, выпрямительных мостов, стабилизаторов напряжения, контроллеров и других изделий. Владеет несколькими языками программирования. Занимается спортом, играет на пианино.
Пугач Евгений активно участвует в маркетинговых мероприятиях по продвижению на рынок новых изделий. Занимается поиском перспективных изделий, подготовкой предложений в план технического развития завода, анализом коммерческо­экономической информации, проведением маркетинговых исследований, подготовкой участия предприятия в выставках, конференциях, семинарах и т.п.

— Мы ежегодно участвуем в областном конкурсе профессионального мастерства, — продолжает руководитель предприятия. — Причем замечу, что участвуем активно, максимально выдвигая специалистов. Для этого руководители различных подразделений выявляют особо активных и творческих инженеров, которые болеют за дело душой, развиваются сами и стремятся, чтобы и наш завод рос и поднимался к новым рубежам. Чем хорош конкурс, так это тем, что он является одним из инструментов поощрения наших сотрудников. А с другой стороны, положительно влияет на профессиональный рост наших инженеров. Дает возможность к динамичному продвижению вперед.
Сегодня происходят радикальные технологические трансформации, научно­технические достижения востребованы практически во всех сферах жизни. В этих условиях инженерная мысль становится важнейшим ресурсом для укрепления производственной базы предприятий и эффективного развития самого человека.

Как лаконично отметил Евгений Пугач, отвечая на наш вопрос о перспективах на будущее, «сегодня электронная отрасль как никогда растет и развивается. На наших глазах она меняет мир. Мы творим в гуще событий, потому за нами будущее. Мы будем всегда впереди!»
Ирина Полуэктова •

Справочно. В этом году в конкурсе приняли участие 33 предприятия, организации, вузы, представленные 71специалистом. В категории конкурса «Инженерное искусство молодых» участвовали 28 человек, в категории «Профессиональные инженеры» — 43. Среди участников 1 доктор физико­математических наук, профессор; 8 кандидатов наук и доцентов; 7 конкурсантов, работая, учатся в аспирантуре. 24 человека с отличием окончили вузы, почти все участники повысили квалификацию на различных курсах.