ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«ИнтерПолярис»: разработка ракетно-космической техники
«ИнтерПолярис»: разработка ракетно-космической техники
Одним из успешных проектов ракетно-космической тематики, разрабатываемой «ИнтерПолярисом», является разгонный блок (космический буксир) платформенной конфигурации «БОРИС» (блок орбитального размещения искусственных спутников). Он оснащен маршевым жидкостным ракетным двигателем, работающим на компонентах топлива жидкий кислород плюс этиловый спирт.

Разгонный блок платформенной конфигурации и его двигательная установка может быть использована в составе третьих ступеней ракет-носителей для выведения полезной нагрузки на целевые орбиты, для автономных межпланетных станций и космических зондов, а также в качестве космического уборщика мусора для утилизации вышедших из строя спутников и многого другого.

Отметим, что проблема растущего объема космического мусора в околоземном пространстве с каждым годом растет. Она становится глобальной и требует особого внимания. Разгонные блоки, выполняющие роль уборщиков космического мусора, прочно и навсегда займут свою нишу на мировом космическом рынке, поскольку не только ведущие космические державы стремятся к решению указанной проблемы, но и неравнодушные компании, инвесторы, готовые вкладывать свои средства.

На разгонный блок «ИнтерПолярисом» подана заявка на регистрацию патента на изобретение № 2023103794 «Унифицированный малоразмерный разгонный блок платформенной конфигурации с широкодиапазонным орбитальным маневрированием».